«Религиозное воспитание – самый богатый дар, который родители могут оставить своему ребенку»

28.08.2012

«Ребенок получает воспитание в семье – семейный очаг – есть Дом – это место тепла и нежности. В христианском доме должна жить любовь. Он должен быть местом молитвы. Именно в молитве мы черпаем благодать, нужно нам, нужную нам, чтобы сделать наш дом светлым, добрым, чистым».

Александра Феодоровна Романова

22-23 августа 2012г. отдел религиозного образования и катехизации Каменской епархии принял участие в работе VIII-го съезда законоучителей, который проходил на базе Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии.

Епархиальный отдел проводил секцию «Духовно-Просветительские центры на приходах».

Секция проводилась по принципу круглого стола с обсуждением проблем и возникшими вопросами в ходе докладов.

Итоги секции показывают, что центральные, крупные приходы Епархий становятся центрами духовного просвещения и духовной жизни для местного населения города, района, села.

Активная работа по религиозному образованию в таких приходах, позволяет найти кадры для широкой внешней просветительской деятельности.

Происходит соединение различных форм церковно-просветительской, миссионерской деятельности и социального служения.

Духовно-просветительский центр открывает широкие возможности работы с невоцерковленной частью населения, входящего в территориальный состав прихода.

Направления могут быть самыми разнообразными, в зависимости от условий, возможностей и потребностей.

Комплексная работа ДПЦ позволяет более эффективно использовать ресурсы, оборудование, кадры, и являются перспективным направлением миссионерской деятельности прихода в части исполнения Концепции Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Духовно-Просветительский центр также может решить задачу повышения уровня квалификации преподавателей предмета ОПК в общеобразовательных школах, путем создания методических кабинетов, оснащенных необходимой литературой и пособиями.

В плане дальнейшего развития системы церковно-приходского воспитания и образования участники секции выработали резолюцию, с которой можно ознакомится на сайте Каменской епархии.