Слет православной молодежи на Беленичном

28.08.2012

По благословению епископа Каменского и Алапаевского Сергия с 19 по 21 августа на подворье Свято-Николаевского прихода «Благодатное» (д. Беленичное) прошел епархиальный слет православной молодежи, посвященный теме «Социальное служение молодежи в православной церкви». Организаторами слета выступили: отдел по работе с молодежью Каменской и Алапаевской епархии, духовно-просветительский центр «Древо познания» прихода во имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца г. Тавды.Все мероприятия слета были направлены в единое русло подготовки к миссионерскому служению (говоря о миссионерском служении молодежи, мы подразумеваем группу людей, сплоченный коллектив: один в поле не воин, особенно в наше время). Мы знаем, что сегмент православной молодежи ничтожно мал в нашем обществе, но «малая закваска квасит все тесто», по словам Священного писания (Библия, Новый Завет, «Первое послание св. апостола Павла к Коринфянам»).Не случайно первый день работы слета начался с молебна на начало доброго дела и командообразовательных игр, затем Бердникова Елизавета представила участникам слета презентацию деятельности молодежного клуба «Свеча». Это своего рода систематизация, подведение итогов – всегда полезно взглянуть на свою работу со стороны, что помогает открыть новые возможности для уже привычных дел, появляются новые идеи, стремления. Вечер прошел в подвижных играх на сплочение и закончился общением у костра, дружным пением народных песен и исполнением сольных песен под гитару.Второй день слета был содержательно насыщенным. Начался он с доклада Крегель Анастасии «Миссионер должен отвечать вызовам времени». Докладчик призвала молодых людей к осознанию ответственности несения миссионерского служения: «Миссия – это обязанность каждого христианина. Кто-то проявляет ее в личном примере, для кого-то открыт опыт святоотеческого наследия. Но в наши дни актуальны новые подходы». Ребята познакомились с несколькими современными подходами в деле социального служения.Затем по регламенту последовали мастер-классы, на одном из которых (мастер-класс «Опыт организации мероприятий») участники слета учились последовательно, поэтапно разрабатывать миссионерские мероприятия, начиная с простейшего и заканчивая реальным масштабным проектом «День трезвения».Эта же тема развивалась во время проведения квеста «День трезвения. Проект проведения праздника», в результате группового «мозгового штурма» ребята выработали список возможных акций для проведения их в разных социальных группах.На мастер-классе по изготовлению куклы «Ангел», который провела Надежда Чепелкина, ребята вспомнили о сотворении ангелов Господом, об иерархии небесных бесплотных сил, научились делать своими руками красивый подарок: ангела из ткани. Такой подарок будет приятен не только близким, другу, знакомым, но и как нигде уместен в делах социального служения, он увеличивает цену милосердия, если дарится болящим, престарелым, одиноким людям, детям из неблагополучных семей.Участвуя в мастер-классе по проведению фольклорной вечерки (организатор Вера Аллагова), ребята познакомились с элементами народного танца («кружение», «под калачик», «вальсок»), научились ритмично топать под музыку, что в конечном итоге им пригодилось в конце второго дня в задорной вечерке: танцевали традиционную «Улицу» и разученную на мастер-классе «Заметелицу». Ребята плясали без остановки почти два часа и, притомив гармониста, своим задором зажигали тех, кто просто любовался танцующими парнями и девчатами.Молодежи всегда интересно встретиться с профессионалом в какой-то сфере, с человеком, который хорошо говорит, который разбирается в своем деле и может чему-то научить актуальному и нужному. В рамках слета состоялась встреча с руководителем Школы тележурналистики (ЦТР «Гармония») Андреем Парыгиным, он провел диспут «Нравственные ценности современной молодёжи. Поступок порождает результат». Разговор заставил задуматься о понятиях нравственности и морали, которые открылись новыми гранями. Мы по-новому взглянули на вещи, которые считали привычными и понятными. Сам журналист – интересный собеседник, способный заставить задуматься и обратить внимание на вопросы, над которыми мы еще не размышляли.На третий день было запланировано подведение итогов слёта. В слете приняли участие молодые люди в возрасте от 13 до 25 лет, мероприятие объединило как верующую, так и еще невоцерковленную молодежь. Следует отметить хорошую самоорганизацию молодежного актива.Манахов Артем:– Я узнал много нового, особенно запомнится общение со священником, с интересными людьми. Вообще такие мероприятия очень сплачивают молодежь, потому что мы можем не только поговорить на разные темы, но и поиграть, попеть, потанцевать вместе.Бердникова Елизавета:– Конечно, слет – прекрасная возможность для нас пообщаться и побыть в дружеском кругу.Задор и энергия остались у молодежи и после слета, в последние каникулярные дни не хочется расставаться, и ребята организуют все новые совместные встречи: велопробег на святое место, турпоход с ночевкой в д. Земляное.

«Тема возрождения духовности, православия сегодня актуальна как никогда, – считает отец Сергий. – Мало восстанавливать храмы, нужно излечивать душу людей. Церковь сегодня большие надежды возлагает на нашу молодежь. Со всех каналов нам вещают, что она погрязла в грехах наркомании, пьянства. Но есть и другие молодые люди, которые не желают мириться с этим злом. Подобные встречи станут традиционными. Все больше молодых людей отдают себя служению во имя духовного единения, во имя веры, живут по нравственным принципам добра и справедливости. И это вселяет надежду на возрождение России».