Российско-украинский тандем выступил в рамках Х международного фестиваля колокольных звонов в Каменске-Уральском

12.07.2014

10 июля в Социально-культурном центре в рамках Х международного фестиваля колокольных звонов «Каменск-Уральский – колокольная столица» состоялся концерт известной московской певицы Ирины Леоновой и знаменитого украинского барда, кобзаря Василия Жданкина.

Инструменту кобза, с которым Василий Жданкин вышел на сцену СКЦ, исполнилось уже 200 лет. А музыканту всего 56 лет. Редкой красоты голос, талант стихотворца, композитора, музыканта соединились в этом человеке.

Передав поклон жителям города Каменска-Уральского от Почаевской лавры, он начал свое выступление с отрывка из «Голубиной книги» XII века. Затем его дочь Анастасия исполнила дивный покаянный стих «Плач Адама». Ее нежный голос еще не раз радовал зрителей, когда она пела колыбельные, колядки, старинные украинские романсы.

Василий Жданкин открыл для нас творчество поэта эмиграции Николая Туроверова. С помощью певца мы по-новому взглянули на ирландскую песню, которая прозвучала в фильме «Асса» «Над небом голубым». По поводу сегодняшних украинских событий он сказал: «Брак распадается, когда оскудевает любовь. Так бывает и между народами. Давайте учиться любить друг друга».

А в конце выступления певец прочитал стих, еще не положенный на музыку. Он тоже повествует о любви народов-братьев, воплощает мечту о примирении. У многих в этот момент навернулись слезы.

Имя Ирины Леоновой хорошо знакомо любителям музыки нашего города: певица уже выступала на колокольном фестивале в прошлом году, затем приезжала на Рождество.

Она лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, доцент, старший преподаватель Московского института культуры и искусств.

На Урале её творчество хорошо знакомо. В 2008 году она принимала участие в Рождественских торжествах Екатеринбургской епархии, затем – в Царских днях с программой «Русь называют святой».

«Улетающему за облака» сопрано певицы рукоплескали в США, Швеции, Германии, Венгрии. Ей стоя аплодировало именитое жюри престижнейшего фестиваля «Musica Mindi».

И в Каменске крикам «Браво!» не было конца. Жанровый диапазон произведений Ирины Леоновой так широк, что зрители в одном концерте услышали бардовскую песню Визбора «Любовь моя – Россия», философскую «Житейское море», трагическую «Государь», проголосный древний покаянный стих «Восстани, что спиши», русскую народную песню «Да кругом, да кругом да лампадочки», современную авторскую песню «Невелички церкви», саундтрек из фильма «Главный калибр» «Лети, перышко!».

Под громкие аплодисменты зала виртуозными музыкантами – домристом Юрием Чевиным и гитаристом Андреем Кочетковым – были исполнены композиции памяти о. Иеронима и на тему русских народных мелодий. Также все зрители поддержали любимую песню «Калина».

А казачью песню «Верила, верила, верю!» вместе с Ириной Леоновой и ее духовным братом Василием Жданкиным пел весь зал.

Ирина Леонова поблагодарила за такое душевное тепло и сказала, что она влюбилась в наш город с первого раза. По ее мнению, Россия будет возрождаться вот через такие малые города. А закончился концерт многолетием певцов нашему городу.

Многие женщины, выходя из зала, промокали глаза платочком.

Людмила: Такие патриотичные песни заставляют раскрыться душу. Радость оттого, что ты родился в России. Это настоящий дух Руси. Восстановление его идет через восстановление православной веры. И есть у нас такие певицы, что трогают тонкие струны народной души, наши родовые гены. Половину концерта я вытирала слезы. Это слезы очищения и сопереживания истины.

Елена: Мне очень понравились украинские песни и духовные канты в исполнении Василия и Анастасии Жданкиных. Певучие голоса, прекрасные тексты. Они растрогали до слез. Вот она народная дипломатия, ведь украинцы наши братья, нам нечего делить.

Татьяна: Это певица от Бога. Она поет спокойно, не напрягаясь, давая возможность зрителю присоединиться. Будто разговаривает с тобой. Ее голос наполняет все пространство зала, уносит тебя высоко-высоко.