В день св.апп. Петра и Павла Архипастырь посетил Петропавловский храм с. Кисловское

13.07.2014

12 июля 2014 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященный Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский, совершил Божественную литургию в Петропавловском храме с. Кисловское.

Владыку у церковных ворот цветами и хлебом-солью встречали Глава сельской администрации Александр Владимирович Рогожников и прихожане. Вместе с Владыкой разделить духовную радость и совершить соборную молитву прибыл Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин). Его Преосвященству также сослужил окормляющий приход настоятель храма во имя св. Архангела Михаила с. Маминское протоиерей Вячеслав Максимов.

Село по современным уральским меркам, среднего размера и достатка. Жителей Кисловское насчитывает около семисот человек, в основном население занято на крестьянских фермерских хозяйствах, для детей есть детсад, в котором действует четыре группы и средняя школа.

Храм имеет свою историю. Дата основания храма относит нас к декабрю 1747 года. Изначально здание церкви было выполнено из дерева, к началу XIX века здание сильно обветшало, и в 1832 году в селе закладывается новый, трехпрестольный каменный храм. Церковь строилась на пожертвование сельчан, большой вклад в строительство внес староста храма Петр Мельников. В начале XX века церковь в селе имела достойный вид, хорошо оштукатуренная и выбеленная, вокруг церкви была выстроена каменная ограда.

В советское время в 1937 году власть вынесла решение о закрытии церкви. Долгие годы поругания (около 50-ти лет) церковь была клубом, складом, МТС. Была сброшена колокольня, здание изменилось до неузнаваемости.

И только в 1991 году церковь была передана Православной Церкви. Жители села стали наводить порядок: вынесли мусор, отремонтировали полы, окна, и прочие. Почти сразу же начались богослужения. Всем миром жители вносили пожертвования, сохранившиеся иконы и другую утварь. Народ радовался и ликовал, что церковь вновь открыла двери и благодарили Бога.

Сейчас в храме силами прихожан ведутся строительные работы. Разрушенную колокольню к 2012 году полностью восстановили. Большой вклад в возрождение храма и приходской жизни внес, находящийся сейчас на покое, иерей Владимир Окулов. Именно на его плечи лег основной груз по восстановлению сельского храма.

Каждый год на престольный праздник храма собираются богомольцы с окрестных деревень. На этот раз погода преподнесла уральцам сюрприз, и на день Петра и Павла не только от светового дня убавился час, но и солнышко на весь день спряталось за тучки. Моросящий дождь и пронизывающий ветер, по-видимому, заставил часть желающих побывать на празднике, остаться дома. Но это обстоятельство совсем не омрачило праздник, потому что в этот день Правящий архиерей Каменской епархии прибыл в Петропавловский приход.

Архипастырь напомнил прихожанам, что их храм посвящен двум Первоверховным Апостолам, которые трудились на ниве благовестия Христова и которым следует подражать сельчанам.

Владыка поздравил всех с престольным праздником и пожелал всем не остывать в своем усердии по восстановлению храма, чтобы сельский храм вновь засиял всей красотой и благолепием. Также епископ Мефодий призвал сельчан к усердной молитве, дабы Господь послал на приход постоянного священника – настоятеля.

Глава сельской администрации Александр Владимирович Рогожников присоединился к поздравлениям Архипастыря и пожелал односельчанам здоровья и благополучия.

Закончились торжества праздничным обедом, за которым было высказано много теплых слов в адрес служивших и служащих в этом храме священников, а также слова благодарности благотворителям храма. А днем, в сельском клубе состоялся праздник для маленьких прихожан – воспитанников приходской воскресной школы – после которого, юные прихожане вместе почаевничали.