Россия, живущая по совести, нужна всему миру

24.07.2013

В Екатеринбурге прошла международная православная выставка – форум «От покаяния к воскресению России», посвященная 400-летию восшествия на престол царской династии Романовых. С 13 по 19 июля во Дворце игровых видов спорта столицы Среднего Урала на экспозиции побывали десятки тысяч людей.

Общественная организация «Родительский комитет городского округа Богданович» была приглашена организаторами этого юбилейного мероприятия для участия в культурной и деловой программе выставки-форума.

«Родительский комитет» организовал выставку народных промыслов, мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол, уральским кадрилям и народным играм. Гости ярмарки с удовольствием принимали участи в народных играх, фотографировались с представителями «Родительского комитета», одетых в настоящие русские костюмы с ручной вышивкой, изготовленных по музейным образцам конца XIХ, начала ХХ веков.

В выходные дни участники родительского движения провели благотворительную акцию при финансовой поддержке предпринимателей Богдановича и благочинногоо Богдановичско-Сухоложского округа Каменской и Алапаевской епархии иерея Владимира Казанцева. Всех гостей и участников выставки-ярмарки щедро угощали гречневой кашей с тушёнкой и душистым травяным чаем. Два раза за день делали закладку продуктов, чтобы накормить всех желающих.

Керамические игрушки «Сухоложская свистуха» пользовались большим спросом. Народный мастер Колодкин Николай Перфирьевич всем желающим бескорыстно передавал навыки всевозможных мелодий и птичьих голосов на глиняной свистульке. Расписанная и замысловато украшенная орнаментом «Сухоложская свистуха» стала своего рода визитной карточкой города Сухого Лога.

На этот раз выставка отличается особым размахом. Она разместилась сразу в двух блоках ДИВСа, свою продукцию представили более 350 участников из разных стран. Кроме того, каждый день в самом дворце и возле него проходили культурные мероприятия — это концерты, встречи с интересными людьми. Тема православного проекта о нашей истории, связанной с династией рода Романовых, правящих Россией свыше 300 лет.

В первый день работы выставки-форума митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, отслужив молебен в приветственном слове сказал, что выставка-ярмарка организована прежде всего, для общения людей и постижения значимости служения династии Романовых для России и трагического урока для нашего народа в связи с утратой самодержавия в России.

На выставке присутствовала Ольга Николаевна Куликовская-Романова — вдова племянника императора России Николая II, являющейся председателем фонда имени её императорского высочества великой княгини Ольги Александровны Романовой.

На круглом столе, посвящённой теме «Молодёжь – будущее России» представители родительской общественности, учёные, писатели задавали волнующие их вопросы, на которые Ольга Николаевна давала ответы. Тема семьи, её защиты от деструктивного влияния телевидения, интернета и прочих угроз волновала участников круглого стола. Ольга Николаевна Куликовская – Романова проинформировала о своей работе в России, дала высокую оценку проекту «Родительского комитета ГО Сухой Лог», реализующего издательство школьных тетрадей, посвящённых 400-летию Дома Романовых. В условиях, когда рушатся миллионы семей воспитание нашей молодёжи на примере семьи последнего русского царя является более чем актуальным.

Верная оценка последнего царствования даёт ответы на многие важнейшие вопросы сегодняшнего дня России и приводит к пониманию, что подлинная власть – служение Отечеству, ответ перед БОГОМ.

Участники круглого стола обменялись мнениями по ряду вопросов и завязали личные и деловые отношения. Общественные движения «Родительский комитет ГО Богданович», «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов ГО Сухой Лог» заручились поддержкой представителей фонда имени её императорского высочества великой княгини Ольги Александровны в реализации проектов по духовно-нравственному воспитанию населения.

В ночь с 16 на 17 июля десятки тысяч людей прошли крестным ходом от места чудовищного убийства Царя Николая II и его детей и жены к шахте, где были уничтожены их тела. Двадцать с небольшим километров ежегодно проходят люди в память о Царской семье. Православные люди разных стран все вместе прошли этот путь и поклонились святому месту, где теперь построен мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбурга Екатеринбургской митрополии.

Мыслитель древности Цецерон сказал: «История – лучшая учительница», когда изучение фактов ради фактов, а осмысление и формирование мировоззрения.

Думаю, что задача каждого гражданина России является в ежедневном творении добра, чтобы воспитать в нашем народе иммунитет против грязи, выстоять против зла, сохранить Россию. В России доброе и полезное всегда делалось соборно.

Председатель ОД «Родительский комитет» Паринов В.Н.