Ребята из трех епархий вместе отдохнули и поработали

24.07.2013

Лето – пора веселья, открытий, приключений, и, конечно же, долгожданных каникул! Уже более пяти лет на Беленичном Свято-Николаевский приход города Тавды организует летний православный трудовой лагерь, который позволяет детям разного возраста приятно и полезно провести время. В этом году ребята из Тавды, Тюмени, Екатеринбурга, Игрима провели две замечательных недели в небольшой деревне около Тавды.

Всего в лагере проводило свои летние каникулы 26 детей, для которых стали примером, поддержкой и хорошими друзьями четверо вожатых.

Но чем же православный лагерь отличается от других лагерей? На этот вопрос лучше всего ответит начальник лагеря Екатерина Фоминых: «Главное отличие православного лагеря от не православного заключается в том, что наши дети молятся, читают утренние и вечерние правила, также у детей и вожатых присутствует страх Божий, они стараются жить по заповедям Божиим и оценивают свои поступки, полагаясь на них».

Почти всю смену стояла хорошая погода, но и редкие дожди не портили радужные дни отдыхающих. Каждое утро в православном лагере начиналось с умывания, утренней молитвы, зарядки, завтрака. В этом году тему лагеря предопределила юбилейная дата – 400-летие дома Романовых: в первой половине дня ребята смотрели тематические документальные фильмы, читали книги, беседовали о святых. После духовных бесед все шли выполнять свои послушания: большая часть работала на огороде, остальные занимались приборкой в доме, помогали в трапезной, на птичьем дворе. Около лагеря очень красивое озеро, в котором дети охотно рыбачили, а в жаркую погоду и купались. Недалеко лес, куда девочки и мальчики ходили за земляникой. Десять вечеров Ольга Боровых, мастер из Центра прикладного творчества (г. Тюмень), проводила мастер-классы, на которых взрослые и дети научились многому: мастерить поделки, вязать, делать кукол. День заканчивался вечерней молитвой, после которой был долгожданный костёр, песни, игры, обсуждение прошедшего дня. Каждый день ребята с удовольствием играли на открытом воздухе в подвижные игры, поучаствовали в соревнованиях «Зарница», «Морской бой», а в выходные все с нетерпением ждали вечерки, тщательно готовясь к этому событию.

Ребята остались очень довольны летним лагерем, уезжать было грустно, ведь за это время все стали одной большой семьёй. В конце смены друзья обменялись добрыми пожеланиями, адресами, номерами телефонов и пообещали, что в следующем году обязательно встретятся!

– Мне очень нравится в лагере, потому что здесь замечательные люди, вокруг природа, здесь можно быть самостоятельными (Петрова Ирина, 13 лет).

– Нравится отдыхать в лагере, здесь проводятся вечерки, я обрела новых друзей. (Новикова Анна, 10 лет).

– В лагере свежий воздух, природа, работа, я встретил старых друзей и завёл новых, мне нравятся вожатые и начальник лагеря (Лебедкин Герман, 12 лет).

Анна Иванюк