Ровно год на Каменской кафедре

07.02.2015

С годовщиной пребывания на епископской кафедре поздравили сегодня своего Владыку духовенство и паства Каменской епархии. Ровно год назад, в такое же морозное февральское утро Преосвященный Мефодий ступил на Каменскую землю.

В этот день Церковь прославляет Божию Матерь в ее чудном Образе «Утоли моя печали». В духовной печали и молитвенном воздыхании почти год ждали назначения нового архипастыря верующие Каменской епархии и знаменательно, что именно в этот праздник Господь сподобил прибыть на место служения Владыку Мефодия.

Преосвященный Мефодий несет свое епископское послушание, соединяя его с руководством Координационным центром по противодействию наркомании при Синодальном отделе по благотворительности. Он не жалеет своих сил, отдавая их на служение Церкви. Его день начинается с восходом солнца, а вот его конец наблюдает уже другое небесное светило. Совсем недавно в разговоре он признался, что в этом году ему придется еще чаще бывать в Москве, но он надеется, что это не помешает ему управлять епархией, потому что основная команда помощников уже сформирована и именно она будет работать в его отсутствие.

Преосвященный Мефодий особо отметил сегодня, что он бы желал, следуя древней традиции Церкви, закончить свое епископское служение именно здесь на Каменской кафедре.

По окончании богослужения и совершения славления празднику духовенство и верующие поздравили своего архипастыря. На молитвенную память они преподнесли Владыке в дар икону преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.