«Рождественская елка»

16.01.2013

Под таким названием, впервые в поселковом клубе, по благословению настоятеля храма в честь «Рождества Христова» п. Алтынай Сухоложского р-на, иерея Бориса Бароева, 8 января прошло праздничное торжество. Его участниками в количестве 117 человек, смогли стать все желающие, в том числе и гости, приехавшие из города. В своем приветственном слове, обращенном к присутствующим, отец Борис напомнил о важности события перевернувшим всю историю человечества: «…Обратите внимание, Того, Которого так долго ждали, приходит и поселяется среди людей, уже неспособных ничего сделать для своего спасения. Ни в каком религиозном направлении вы подобного не найдете! Чтобы Творец снизшел до падшего естества — это нонсенс, абсурд, и до настоящего времени является камнем преткновения для многих, но не для нас, встречающих Его рождение во плоти каждый год…. Именно в это время, ликуя вместе с ангелами, славословя с пастушками, принося свои духовные плоды веры действенной с волхвами, мы вновь и вновь подтверждаем наши чаяния и упования, которые благодаря Богомладенцу — Христу не могут быть разрушены ни кем и никогда…»

Первый заместитель главы городского округа Валов Роман Юрьевич, вступивший в эту должность с 1 января, посещая первое в этом году столь масштабное мероприятие, передовая поздравление от главы города Суханова Станислава Константиновича отметил: «… у нас есть замечательные традиции, о которых мы должны помнить и уметь бережно хранить… представление, которое вы сейчас увидите, я уверен, воодушевит всех…. Хотелось бы пожелать, чтобы каждый из присутствующих здесь, передал умиротворенное, доброе состояние своей души своим близким, друзьям…»В зале погас свет, и пристальные взгляды взрослых и детей уже невозможно было оторвать от вертепного действия, происходящего на сцене. Микро — мир небольшого поселкового клуба в этот день смог вместить в себе макро — событие вселенской величины. Казалось, что зрители и актеры все вместе в этом представлении являлись режиссёрами, постановщиками и действующими лицами. В финальной части, отец Борис представил всех участников «вертепного театра» и, выразив им искреннюю благодарность, пообещал всем присутствующим по мере сил и возможностей в дальнейшем совершенствоваться и расти в этом замечательном направлении.

В последовавшие за вертепным представлением викторины, игры, забавы были вовлечены все: и стар и млад. Разыгранное действие с лошадкой, носящей скромное имя «Проблема», а так же выдержанное в лучшем народном, присущем празднику «Колядовании», при участии воспитанников воскресной школы, не могли сдержать радостные эмоции всех присутствующих. Атмосферой Божьего благословения в этот день было наполнено все, с чем можно было соприкоснуться…В завершении праздника был запущен фейерверк, наполнивший небо бесчисленным количеством звезд, вместе с собравшимися еще и еще раз прославляя «…Рожденного нас ради в Вифлееме».

Как показывает опыт проведения подобных мероприятий, вместе с увеселительным компонентом, очень важно акцентировать внимание на духовной стороне того или иного празднуемого события. В противном случае, как свидетельствует современная практика, смещаются акценты, и как результат имеется исключительно обрядовая подача, необоснованно теряющая сакраментальный смысл торжества. Поддержание традиционной народной культуры, в которой веками собранно все лучшее, является актуальным для передачи духовных ценностей современному поколению, возрастающему на жестких «трансформерах» и не несущих нравственных идеалов многоразличных куклах. Остается надеяться, что современная реальность в конкретном городском округе, имея прецедент проведения подобного празднества, будет иметь возможность синергично сплотить как светскую власть, так и приходы нашего округа в этом полезном общем деле, для духовного и нравственного развития нашего общества, тем более что все необходимые (в плане профессионального подхода) предпосылки для этого имеются.

Благодарность и наилучшие пожелания настоятель храма выражает всем, кто потрудился, приняв самое активное участие в первом в этом году, столь значимом мероприятии для поселка и своим присутствием привнес незабываемую радость, а именно:Первому заместителю главы городского округаР. Ю. ВаловуГлаве поселковой администрации Н. С. ТорабековуДиректору общеобразовательной школы № 3, В. В. ДзюбинуСемьям: Григорьевых, Ушаковых, Худорожковых, Казанцевых, Антоновой Алене и всем учащимся воскресной школы.

Пресс-секретарь храма«Рождества Христова», п. Алтынай Сахарова Т.С.