Рождественские чудеса

18.01.2017

Активисты службы социального служения храма Преображения Господня при Преображенском мужском монастыре впервые организовали на приходе детский конкурс рисунков «Рождественские чудеса».

Конкурс проводился в течение декабря. В нем приняли участие 18 детей в возрасте от 4 до 16 лет. Они представили 19 работ на темы: праздничные традиции Рождества, Крещения, Нового года, православный храм, зимние забавы.

Выставка рисунков была организована в притворе храма, и благодаря искренности детского восприятия прихожане смогли почувствовать радость Рождества задолго до наступления праздника. Экспозиция согрела сердца и порадовала всех.

Все ребята молодцы – постарались на славу, но конкурс есть конкурс. На святочной неделе комиссия в составе насельников Преображенского монастыря – иеромонаха Феодосия (Сохарева) и иеромонаха Спиридона (Карепина), настоятеля храма Вознесения Господня в с. Большие Брусяны протоиерея Иоанна Лозового, а также Заслуженного работника культуры РФ, известного каменского поэта и художника, педагога детской художественной школы №1 Ивана Васильевича Паздникова из 19 представленных на конкурс работ отобрала 11 лучших рисунков в номинациях «Рождество» и «Зимние забавы».

Итак, итоги конкурса детского рисунка «Рождественские чудеса»:

Возрастная группа от 4 до 6 лет (всего 4 участника):1 место – Фахретдинова Рита (6 лет), номинация «Рождество».2 место – Заостровских Коля (4 года), номинация «Зимние забавы».3 место – Фокина Даша (6 лет), номинация «Зимние забавы».

Возрастная группа от 7 до 9 лет (всего 7 участников):1 место – Булатов Ваня (8 лет), номинация «Рождество».2 место – Фомина Лена (8 лет), номинация «Рождество».3 место – Вьюшкова Даша (9 лет), номинация «Рождество».

Возрастная группа от 10 до 12 лет (всего 4 участника):1 место – Туркеева Маша (12 лет), номинация «Зимние забавы».2 место – Асонов Максим (12 лет), номинация «Рождество.3 место решено не присуждать.

Возрастная группа от 15 до 16 лет (всего 3 участника):1 место – Наумов Иван (15 лет), номинация «Рождество».2 место – Лекомцева Анастасия (16 лет), номинация «Рождество».3 место – Вьюшкова Ирина (16 лет), номинация «Рождество».

Вне конкурса отмечена работа «Снегирь» Фокиной Даши (6 лет).

Благодарим всех юных художников, принявших участие в конкурсе. Отдельное спасибо родителям этих замечательных ребят. Совместное творчество «отцов и детей» еще больше сблизило их, дало возможность старшим более подробно рассказать младшим о сути великого праздника Рождества.

15 января после Божественной Литургии каждый из участников конкурса рисунков получил в награду сладкие подарки, а также ангелочков, изготовленных руками учащихся детской художественной школы №1.

Надеемся, что этот конкурс – только начало. Впереди ребят ждут новые творческие акции и конкурсы. Призываем все семьи участвовать в делах прихода и привлекать к ним своих детей. Давайте вместе сделаем жизнь нашей большой семьи интересной. Ведь чудеса можно творить своими руками и не только под Рождество.

Марина Литвиненко