Подарили радость

18.01.2017

Завершилась благотворительная акция «Подари радость на Рождество», которая впервые была организована службой социального служения при храме Преображения Господня Спасо-Преображенского монастыря.

В церковной лавке был установлен ящик для пожертвований, и желающие помочь нуждающимся семьям могли внести свой вклад в общую копилку. Всего в рамках акции было собрано 16 тысяч рублей. На эти средства были приобретены подарки и необходимые нашим подопечным вещи и продуктовые наборы.

В течение месяца на приходе работал пункт сбора пожертвований, куда люди несли новую одежду и обувь, продукты питания, сладкие подарки, книги, канцелярские принадлежности, диски и многое другое. Всего собрано 66 сладких подарков. Благодаря жертвователям удалось помочь 10 многодетным и 15 малообеспеченным семьям, а также семьям, имеющим детей с ограничениями здоровья.

На протяжении святочной недели добровольцы службы социального служения сформировали подарки. 14 января и.о. игумена монастыря иеромонах Феодосий (Сохарев) совместно с сотрудником социальной службы посетили семьи, имеющие детей с ограничениями здоровья, и вручили им подарки. Каждой семье подарили ангелочка, сделанного руками одной из наших мастериц. Верим, что он поможет сохранить в семьях мир и принесет им счастье.

С какой необыкновенной теплотой встречали нас подопечные у себя дома! Дети искренне радовались привезенным игрушкам, конфетам, книжкам, иконкам, которые подарили жертвователи. Взрослые выражали искреннюю благодарность за внимание и поддержку.

Визит священника стал для них приятной неожиданностью. Иеромонах Феодосий оказал семьям духовную поддержку, рассказал о сути и значении праздника Рождества, а также предложил освятить дома и причастить детей с ограничениями здоровья. По отзывам семей, это было самым большим подарком.

После воскресной литургии 15 января иеромонах Феодосий подвел итоги Рождественской акции и поблагодарил всех жертвователей и добровольцев. Волонтеры службы социального служения выслушали немало слов благодарности от родителей за поддержку и заботу, которой так не хватает в нашей повседневной жизни. Много было и смс-признаний и одно даже в стихах от семьи, воспитывающей 8 детей:

За вашу помощь и поддержкуМы вас сейчас благодаримИ вам огромное спасибоОт всего сердца говорим.Свое вы время уделилиИ мимо не смогли пройти.Отзывчивому человекуВсегда должно во всем везти!

Эти слова благодарности – всем жертвователям. Надеемся, что традиция благотворительных акций в нашем монастыре будет жить и развиваться, принося всем радость, пользу и объединяя людей!

Важно для всех нас на пути к Богу не остаться равнодушными, не пройти мимо того, кого тебе послал Господь. Ведь помогая другим, мы помогаем самим себе. Когда мы оказываем помощь нуждающимся, тогда и нам Господь дарует свою милость.

Марина Литвиненко