Рождественские традиции возрождают в Тавде

24.01.2015

Двенадцать дней от Рождества Христова до Крещения называют Святками, то есть святыми днями. В это время принято ходить в гости, навещать больных, стариков, дарить подарки. На столах ставятся обильные и разнообразные угощения.

По давней традиции зимние святки начинались с колядования. Молодежь рядилась и обходила все дома в деревне со святочными песнями, которые должны были принести крестьянам обильный урожай и счастье в дом.

Зимние святки были шумным и веселым праздником: жгли костры, собирались на игрища, устраивали посиделки.

Традиция колядовать сохранилась и в наши дни. Молодежь клуба «Свеча» и дети церковно- приходской школы 12 января с песнями и добрыми пожеланиями прошли по городским улицам, заходя в организации и дома прихожан. Ребята исполняли Рождественский тропарь, украинскую колядку «Добрый вечер», русскую колядку «Рождество Христово: ангел прилетел». Веселое гуляние завершилось чаепитием в Духовно-просветительском центре «Древо познания».

***Так радуйтесь же с намиИ веселитесь все:Христос – Спаситель мира –Родился на земле.

По сложившейся традиции дети воскресной школы и молодежного клуба «Свеча» поделились Рождественской радостью с детьми, находящимися в приютах, детских домах. В этом году мы посетили Реабилитационный центр «Золушка», где показали ребятам сказку «Про деда Макара и Рождественскую елку». Зрители громко аплодировали юным артистам.

***Давнее сотрудничество ДПЦ «Древо познания» с Центром национальных культур позволяет создавать новые формы празднования.

Например, нынче сотрудники ЦНК показали Вертепное представление.

Рождественский вертеп – своеобразный кукольный театр – начал бытовать в России 200 лет назад. Тогда ходили по домам христославы, славившие рождение Спасителя, а среди них – группа людей, показываюших вертеп.

Сотрудники ЦНК, сами изготовили вертеп и кукол, нашли сценарий, поставили спектакль.

«Представьте себе, что мы заглядываем в окошко маленького домика: в глубине люлька, склонившиеся Пресвятая Богородица и Святой Иосиф. Плавно, словно чудесным образом, выплывает ангел и возглашает радостную весть! Пастухи и волхвы кланяются младенцу» – так начинается представление.

Посмотрев вертепное действо, сотрудник ДПЦ Надежда Чепелкина рассказала и показала народных кукол, с которыми ходили колядовщики. Это Ангелы, Коза, Коляда. Таких кукол дети начинали делать с 25 декабря (Спиридон-солнцеворот) – готовиться к Рождеству Христову. А еще на Крещение Господне парни делали кукол-крестушек – для обряда очищения в проруби.

Каждый из присутствующих поделился своими знаниями о традициях Святочных дней. Встреча получилась познавательной и увлекательной.