В Екатеринбурге прошел конкурс алтарников

23.01.2015

Девятого и десятого января в Екатеринбурге прошел конкурс алтарников. Традиционно в нем приняли участие воспитанники воскресной школы при мужском монастыре Новомучеников Российских.

По благословению наместника монастыря игумена Моисея (Пилатс) в конкурсе участвовали 2 мальчика: Кирилл Костылев (старшая возрастная группа) и Иван Берстенев (младшая возрастная группа). Для Кирилла это уже далеко не первый конкурс, а Ваня приехал впервые.

Испытания проходили в Духовной семинарии, что создавало особую атмосферу конкурса.

Первый экзамен – тест по богослужебной практике, затем практическое задание: алтарники показывали, как они умеют складывать стихарь, читать Псалтирь на церковнославянском языке. Последним и решающим испытанием было собеседование со священником.

Оба наши участника и другие дети, получившие благословение на участие в архиерейской литургии, вечером были заняты з/практической подготовкой. Она проходила в Свято-Троицком Кафедральном соборе под руководством семинаристов.Утром десятого января все алтарники собрались в Храме-на-Крови на Рождественское богослужение. Атмосфера была торжественная. Сильные голоса священников и высокие, звонкие голоса детских церковных хоров вызывали особенно трогательные чувства. Мальчики-алтарники в белых стихарях выходили со свечами и хоругвями на середину храма, помогали в облачении митрополита.

Митрополит Кирилл в своей проповеди сказал о том, что детский сон очень важен, и трудно его преодолеть в воскресный день в условиях современной нагрузки. Поэтому тем более радостно видеть детей, которые пожертвовали своим отдыхом и собрались в храме.

Марина Берстенева