Рождественский вечер каменцы провели на праздничном концерте

08.01.2013

Незабываемый рождественский концерт подарили горожанам Каменская епархия и администрация Каменска-Уральского.

7 января в Социально-культурном центре собрались те, для кого праздник Рождества Христова не просто выходной день в календаре и таких оказалось немало, в зале почти не было свободных мест.

В этот славный день и верующие, и неверующие люди были исполнены радости. В зале царила атмосфера тепла, добра и семейного уюта. Все почувствовали большую любовь – любовь Бога, который пришел в этот мир как простой смертный.

В концертной программе были задействованы два художественных коллектива: сводный церковный хор Прихода во имя Покрова Божией Матери под управлением заслуженного работника культуры Елены Валентиновны Санниковой и ансамбль танца и музыки «Иван да Марья», художественный руководитель ансамбля Денис Евгеньевич Кудряшов.

Перед началом концерта с пожеланиями добра и поздравлениями с Рождеством Христовым выступили глава Каменской епархии епископ Сергий и мэр города Михаил Астахов.

— Сегодня мы выражаем свою благодарность Спасителю вот таким народным творческим порывом, — сказал Преосвященнейший Сергий. — Обычно праздник Рождества ассоциируется с детством, ибо в яслях мы видим младенца. Каждый человек тяготеет к этому уходящему от нас состоянию. Поздравляю вас с праздником и желаю, чтобы добрые, детские, чистые устремления преобладали в жизни каждого из нас. Чтобы мы всегда были благодарны Богу и помнили, что он наш Спаситель. Также желаю, чтобы вы запомнили этот день, праздник Рождества Христова.

Мэр города Михаил Астахов также подчеркнул, что этот светлый праздник мы ждем с нетерпением:

– Пусть свет вифлеемской звезды освещает ваш путь, каким бы тернистым он ни был. Убежден, что люди, делающие добро, должны иметь чистые помыслы, большую душу и открытое сердце. Тогда нам по силам будет сделать все, что от нас зависит.

Такое единение людей, облаченных большой духовной и земной властью, передалось и зрителям. Горожане разных возрастов, профессий, сословий на концерте почувствовали особую близость и общую радость.

Духовный настрой программе придал тропарь праздника Рождества Христова в исполнении церковного хора. Певчие исполняли как церковные песнопения, так и светские песни. Бурные овации вызвала песня «Вижу чудное приволье» звонкий голос юного солиста пронзал зрительские сердца. В исполнении сводного церковного храма прозвучали колядки.

Атмосферу праздника поддержал ансамбль «Иван да Марья». Под их задорные танцы ноги сами потихоньку выбивали ритм.Советские песни («На побывку едет молодой моряк») перемежались с казачьими, зажигательные – с задумчивыми, душевные («В золоченой церкви нас с тобой венчали») – с озорными. Переборы гармони и баяна дополнялись звуками балалайки, контрабаса, трещотки и треугольника. Яркие самобытные костюмы тоже радовали глаз. Старшее поколение отметило песенный репертуар коллектива: «словно вернулись в свою молодость» — делились впечатлениями между собой зрители. Талантливый коллектив из Екатеринбурга подарил каменцам массу положительных эмоций.И стар, и млад от души аплодировали артистам, многие с удовольствием подпевали. После каждой композиции из зала неслось: «Браво!», «Бис!, «Любо, братцы!».

Завершился концерт, как и полагается по церковной традиции пением кондака праздника Рождества Христова, но это была еще не вся праздничная программа, на улице всех ждал праздничный фейерверк. Залпы рождественского салюта устремились, ввысь неся всем горожанам радостную весть: Христос родился!

Пресс-служба каменской епархии