«Рождественское чудо» в Туринском районе

21.12.2018

Муниципальный конкурс «Рождественское чудо» прошел 15 декабря в актовом зале МАОУ ДО ЦДО «Спектр».

Инициатор, вдохновитель и главный организатор рождественского конкурса — иерей Александр Бердников, штатный священник Туринского Свято-Николаевского женского монастыря. Учредитель Конкурса — Муниципальное учреждение «Управление образованием Туринского городского округа», организатор Конкурса — Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования «Спектр».

Проведение конкурса «Рождественское чудо» стало доброй традицией для детей всех возрастов, педагогов, родителей, бабушек и дедушек. Второй год подряд в преддверии Великого Праздника Рождества Христова сотни маленьких «ангелочков», «пастушков» и «волхвов» в возрасте от 4 до 17 лет собираются для прославления пришедшего в мир Спасителя. Участники конкурса читали стихотворения о Рождестве, а некоторые даже собственного сочинения, показывали сценки и целые миниспектакли, пели песни сольно, дуэтами, ансамблями и хоровыми коллективами.

Особенным участником был хоровой коллектив МАОУ СОШ №3 «Менора» — победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» международного детского фестиваля «Духовная песнь православной Сибири».

Конкурс «Рождественское чудо» проводится с целью формирования духовной культуры средствами творческой деятельности.

Задачи Конкурса:

• приобщение к отечественным традициям духовной жизни;
  • развитие нравственных чувств;
  • развитие коммуникативных навыков через включение в творческую деятельность.

В этом году в Конкурсе приняли участие 252 обучающегося и воспитанника из 9 образовательных учреждений Туринского городского округа.

Конкурс проходил в двух аудиториях: актовый зал (номинация «Художественное слово» литературно-музыкальная композиция, номинация «Вокальный жанр») и аудитория для выступлений участников в номинации «Художественное слово» (стихотворение) и «Авторское стихотворение».

Состав экспертной группы по оцениванию выступлений участников в номинации «Художественное слово» (стихотворение) и «Авторское стихотворение»:

Гамолина Екатерина Валентиновна, заведующая детской библиотекой;

— Никитенко Ольга Игоревна, библиотекарь Центральной библиотеки им. Пущина;

— иерей Александр, штатный священник Свято-Николаевского женского монастыря.

Состав экспертной группы по оцениванию выступлений участников в номинации «Художественное слово» (литературно-музыкальная композиция) и номинация «Вокальный жанр»:

— Бердникова Евгения Геннадьевна, педагог «Туринской школы-интернат»;

— Черемных Анна Никитична, музыкальный руководитель МАДОУ Дсад № 5 «Огонек»;

— Хворова Елена Николаевна, педагог-организатор МАОУ ДО ЦДО «Спектр».

По окончании конкурса были определены победители в каждой номинации, им были вручены грамоты и сертификаты. Всем участникам Конкурса были вручены сладкие призы, предоставленные благотворителями города Туринска.

В конце мероприятия отец Александр Бердников поздравил всех ребят, их родителей и педагогов с наступающим праздником Рождества Христова.

Евгения Бердникова