Рождественское послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского

05.01.2016

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы празднуем великий и торжественный праздник – Рождество Спасителя.

Мир пребывал в мятежной круговерти страстных будней, с их пустотой и грехом, когда в Палестине, далекой от напыщенного своей властью языческого Рима и гордых своей ученостью Афин, произошло незаметное для людей, но изменившее ход человеческой истории событие – родился Христос.

Тихо и смиренно малым Ребенком на руках Матери вошел в мир Творец и Промыслитель. Никакое одеяние не было бы достойно Вездесущего – и Он в пеленах; никакой престол из чистого золота в алмазах недостаточно роскошен для Вседержителя – и Он в яслях; никакие палаты не будут вполне по рангу для Царя царей – и Он в пещере.

Примиритель пришел на землю ради нашего спасения, меч принёс чтобы поразить грех, обетованный Мессия явился, чтобы избавить погибавшее человечество от проклятия и смерти духовной.

Постараемся же глубоко воспринять в умах и сердцах богодухновенные слова церковных гимнов:

Приидите, возрадуемся Господу, поведая настоящую тайну:Разделяющая стена разрушена, огненный меч убегает,Херувимы отступают от Древа жизни, и я опять получаю пищу из Рая,Из которого некогда изгнан за непослушание.Ибо неизменный образ Отца, начертание Его вечности, принимает вид раба,Произойдя из безбрачной Матери, не подвергшись изменению,Так как Он, чем был, тем и остался, будучи Богом истинным;И, чем не был, то воспринял, став Человеком по человеколюбию,Ему воскликнем: Рожденный от Девы Боже, помилуй нас!

Всё сделал Искупитель, ради чего приходил к нам: главное – Церковь Свою основал на камени веры, воедино собрал Своею Пречистою Кровию. И теперь мы должны потрудиться, работая над своей душой, проявляя тщательное стремление к миру и любви в семье, на рабочем месте, в приходе, чтобы воспользоваться плодами Его спасительного пришествия к нам, чтобы и ближние, и дальние воодушевились нашим примером и захотели стать подлинными последователями Христа Спасителя, живыми частичками Православной Церкви.

Снова и снова поздравляю вас, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры с радостным днем Рождества Христова и призываю на вас благословение днесь рожденного Богомладенца!

+ МЕФОДИЙ, ЕПИСКОП КАМЕНСКИЙ И АЛАПАЕВСКИЙРождество Христово2015/2016г. Каменск-Уральский