Рождество стучится в каждый дом

17.01.2019

Весь декабрь в ходе благотворительной акции «Подари радость на Рождество» в социальную службу Преображенского монастыря люди приносили конфеты, игрушки, книги, памперсы, детское питание, канцтовары, спортинвентарь и многое другое, предназначавшееся в дар нуждающимся людям.С наступлением Рождества все подарки были вручены подопечным обители.

Мы постарались каждой семье подарить индивидуальные подарки, учитывая их интересы и потребности. Кроме этого, для наших болящих деток были приобретены дорогостоящие лекарства.

В общей сложности мы подготовили подарки для 65 семей, где воспитываются 169 детишек, из них 19 детей с ограничениями по здоровью. Сформированы подарки для шести человек с инвалидностью или тяжелобольных, а также для пожилых одиноких людей.

В воскресение 13 января в храме было очень оживленно: много детей и подростков, мам, пап и бабушек с малышами, которые пришли на Божественную литургию и, конечно же, ждали подарки к Рождеству. По традиции и.о. настоятеля монастыря отец Феодосий поздравил пришедших с праздником и вручил подарки, сделав на память общее фото.

Наши подарки никого не оставили равнодушными. Родители благодарили всех жертвователей за такую Рождественскую радость. Принимать подарки всегда приятно, но дарить их еще приятнее! Дети спешили скорее домой посмотреть, что же им подарили на этот раз? А также успеть покататься на нашей новогодней горке, которая так полюбилась малышам и их родителям. В вечернее время она особенно красиво сияет, даря всем радость. Вот такой подарок приготовили братия монастыря для наших маленьких прихожан, скрасив их время ожидания к причастию.

Слава Богу, в наступившем году нам удалось собрать от жертвователей и на благотворительных ярмарках более 40 тыс. руб. А также огромное количество готовых подарков и сладостей принесли в лавку монастыря прихожане и наши друзья из социальных сетей.

Благодаря неравнодушным людям более 175 человек в эти святые дни получили Рождественскую радость, и, значит, в мире стало чуточку светлее! Спаси Господи всех за вашу отзывчивость, милосердие и любовь!

Рождественские поздравления и вручение подарков мы продолжили 14 и 15 января, посетив на дому детей с ограничениями по здоровью. Наши подопечные мальчики и девочки заметно выросли за прошедший год. У них появились новые успехи, о которых нам рассказали мамы и наглядно продемонстрировали их. Конечно, для здоровых людей эти результаты покажутся незначительными, но для тех, кто болен и изо дня в день занимается реабилитацией, это настоящая победа. Вот, например, Глеб стал самостоятельно садиться и ходить с мамой под ручку. А маленький двухлетний Гоша стал на коленях делать первые шаги. Арина пришла к нам в храм самостоятельно, без ходунков!

У этих детей особенно открытые души. То, как они встречают и искренне радуются, то, как они ловят наши слова и эмоции, заглядывая глубоко в наше сердце – это невозможно передать словами, надо чувствовать. И как бы они не были ограничены в передвижениях или в умственном развитии, они по-настоящему счастливы. Мы, конечно же, желаем им здоровья и дальнейших успехов в реабилитации, а их мамам – терпения, надежды и веры. Пусть в этом году в их домах царят мир, любовь и радость.

Мы благодарим всех откликнувшихся, волонтеров, помощников, друзей и благотворителей, отца Феодосия с братией, трудников, прихожан и всех участников акции. Вместе мы смогли подарить Рождественскую радость огромному числу детей. Пусть будут благословенны ваши дома и тепло ваших сердец пусть всегда согревает окружающих людей. Мира вашим домам!

Анастасия Симбирова