Руководство ИК-19 активно взаимодействует с Православной Церковью в вопросах воспитания осужденных

20.02.2015

18 октября в ИК-19 (г.Тавда) в храме во имя преподобного Серафима Саровского была совершена Божественная литургия. За богослужением молились личный состав учреждения и прихожане храма из числа осужденных.

После богослужения духовник колонии протоиерей Сергий Циммер освятил помещения отрядов: штаба, столовой, школы, банно-прачечного комбината, штрафного изолятора, помещения камерного типа, клуба, медицинской части и окропил святой водой осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарном учреждении.

Затем священнослужитель встретился с начальником ГУФСИН России по Свердловской области генерал-лейтенантом внутренней службы Сергеем Худорожковым. В ходе беседы обсуждались вопросы взаимодействия представителей Православной Церкви и пенитенциарных учреждений в области воспитания и последующей адаптации к православному укладу жизни осужденных и сотрудников колоний.

Храм в честь преподобного Серафима Саровского был построен одним из первых в учреждении УИС, дислоцированных в Тавде. Его освятил в 2004 году архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Дом Божий строился на совместные пожертвования Екатеринбургской епархии, осужденных колонии при непосредственной помощи администрации учреждения. Так начался многолетний путь приобщения осужденных, отбывающих здесь наказание и сотрудников учреждения к традициям Православной Церкви. Все это время ИК-19 окормляет настоятель Свято-Николаевского прихода г. Тавды протоиерей Сергий Циммер.

В том, что именно в этом пенитенциарном учреждении был построен православный храм особая заслуга руководства ИК-19, учреждения, которое возглавляет полковник внутренней службы Николай Крюков. Сегодня, как и прежде, Николай Леонидович уделяет особое внимание вопросам взаимодействия колонии с Церковью. Поэтому, проведение данного мероприятия имело большое значение. Благодаря общим усилиям, храм на протяжении уже продолжительного времени, несет свет веры и добра в души людей, находящихся в колонии, а его внутренним убранством можно любоваться бесконечно. Выбор мировоззренческих основ и религиозных представлений для многих осужденных и сотрудников колонии приобретает не надуманный, а жизненно важный характер. Корме того, приобщение к религии, ее духовной культуре самым благотворным образом влияет на морально-психологический климат в исправительном учреждении.

Древняя поговорка гласит: «Дверь, за которой скрыто хорошее, трудно открыть, а дверь, за которой скрыто дурное, трудно закрыть». Многолетние наблюдения за поведением осужденных верующих свидетельствуют о том, что они придерживаются образцового поведения, как в период отбывания уголовного наказания, так и после освобождения.

Пресс-служба Каменской епархии/Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области