Военнослужащих аэродрома «Радушный» поздравили с Днем защитника Отечества

20.02.2015

18 февраля, в преддверии празднования Дня защитника Отечества, представители трубного завода, УАЗа, ветераны войны и труда, ветеран ВВС, школьники, трудящиеся нашего города, священнослужители направились в воинскую часть, расположенную на Травянском аэродроме, чтобы поздравить всех служащих в ней с наступающим праздником.

На аэродроме «Радушный» в настоящее время базируется вертолетный полк. Здесь «штурмуют» небо ежедневно, поднимая ввысь винтокрылую боевую машину, выполняя любое боевое задание. Летают на космодром, на северные рубежи нашей Родины, тушат лесные пожары, помогают ликвидировать наводнения. Вместе с офицерами службу здесь несут солдаты срочники и те, кто остается служить на контрактной основе.

Была отслужена краткая заупокойная лития по усопшим воинам. Лица солдат на молитве были особенно серьезны и сосредоточены. Наверное, каждый в эту минуту подумал о своих прадедах, воевавших с фашистами; об отцах, служивших в Советской Армии в разных родах войск.

Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин) рассказал бойцам об истории русского воинства и боевом духе, всегда отличавшем нашего солдата. Его вдохновенная речь задевала за живое. Батюшка предупредил молодежь и об опасности наркомании, волнующей сегодня многие семьи и в нашей области.

Во время встречи 87-летний ветеран Великой Отечественной войны Лямин В.М. преподнес солдатам священную землю с Мамаева кургана, политого кровью защитников Сталинграда. Ветераны дали наказ молодым беречь Россию.

В конце встречи был концерт. Перед собравшимися выступил цирковой коллектив «Драмы № 3» и ансамбль «Созвучие». С удовольствием солдаты слушали арии из оперетт. Все вместе пели песню о летчиках.

Горожане подготовили подарки солдатам: рисунки школьников и ребятишек из детского сада «Алые паруса», коробки со сладостями, мячи, спортинвентарь, туалетные и письменные принадлежности.

А еще, гости побывали на стоянке вертолетов, посидели в кабине пилота, прикоснулись ладонью к обшивке могучей крылатой машины.