В тавдинской школе искусств состоялась встреча со священнослужителем

20.02.2015

17 февраля ДШИ г. Тавды посетил настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер. Вот уже три месяца по его благословению в школе искусств проходят занятия по Закону Божьему.

Батюшка поздравил педагогов с великим праздником Сретения Господня, и сказал, что Сретение напоминает нам о смысле нашей жизни в этом мире, о нашей встрече с Господом, о спасении, о единении с нашими ближними, братьями и сестрами. Все с большим вниманием и сосредоточенностью слушали настоятеля.Затем разговор зашел о воспитании детей, его духовной направленности. Жизнь учеников и педагогов школы переполнена различными конкурсами и фестивалями. Дети получают дипломы, становятся лауреатами. Вследствие этого у учащихся невольно растет самооценка, она может становиться завышенной, увеличивается опасность впасть в грех гордыни и тщеславия. Священник обратил внимание учителей на то, как важно направить детей, объяснить им, что не они обладают каким-либо талантом, но Сам Бог награждает их, а они лишь «кисточка в Божьих Руках».

Беседа состоялась в преддверии строгого Великого поста. Батюшка настроил собравшихся на это благоприятное для каждого человека время, напомнил о необходимости покаяния. Грехи тяготят нас, становится тяжело, душа становится «растрепанной». «Ты грешник? Войди в церковь, скажи «я согрешил» – и загладишь грех,» – пишет св. Иоанн Златоуст. Исповедь очищает и облегчает душу.

Два часа беседы с настоятелем пролетели незаметно. Души слушателей напитались «духовной живой водой». Радуясь сердцем, они еще долго не расходились, воодушевленные этой встречей обменивались впечатлениями.

Людмила Рундина