Русской пробежкой и обетом трезвости Артемовцы отпраздновали День трезвости

16.09.2014

11 сентября — день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В рамках празднования Всероссийского Дня трезвости на центральной площади г. Артемовского состоялся молебен на изъявление принятия обета трезвости.

Молебен совершили настоятель прихода во имя св. пророка Божия Илии иерей Николай Трушников, настоятель прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» иерей Андрей Малашенко, иеромонах Андрей (Юрьев).

На площади собралось порядка 40 человек. Обет трезвости приняли 19 человек. Некоторые из них приняли обет не в первый раз. Убедившись в его действенности, они изъявили желание продолжить ранее данное обещание. Принявших обет трезвости, тепло поздравили настоятели приходов и выразили надежду на то, что таких людей с каждым годом будет все больше и больше.

В рамках проведения Дней трезвости в Артемовском городском округе было проведено множество мероприятий: это и тематические выставки в музее и библиотеке, классные часы в образовательных учреждениях. Одним из массовых традиционных мероприятий является «Русская пробежка», которая состоялась 13 сентября 2014 года, с целью призыва молодежи к здоровому образу жизни. В мероприятии приняли участие школьники, студенты, представители администрации, казачество, всего около 100 человек.

К сожалению, предприятия розничной торговли слабо откликнулись на призыв Администрации и духовенства района ограничить продажу алкогольной продукции в этот день. Но есть надежда на то, что обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю восстановления празднования общецерковного дня трезвости найдет отклик в душе православных христиан.