Уральские Архипастыри молитвенно почтили Образ Августовской Божией Матери

17.09.2014

14 сентября, в день празднования Августовской иконы Божией Матери в Храме-на-Крови (Екатеринбург) была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Накануне вечером в Храм-на-Крови из Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алапаевска был доставлен чтимый Образ Августовской Б.М., 100-летие явления которого празднуется 14 сентября. Святыню торжественно встречали духовенство и верующие Екатеринбургской митрополии.

Образ Божией Матери «Августовская», находящийся в Алапаевске – это одна из трех самых распространённых иконографий, восходящая к открытке, выпущенной в Одессе в 1915 году хромолитографией Е.И. Фисенко. Нахождение этой иконы в Алапаевске в Свято-Троицком Соборе очень символично, потому что здесь первоначально были захоронены мощи Елисаветы Феодоровны. Именно преподобномученица Елисавета Феодоровна, будучи настоятельницей Марфо-Мариинской обители первой, не дожидаясь официального разрешения Священного Синода начала издавать открытки с изображением Августовской Божией Матери. Это было еще в ноябре 1914 года. Эти иконы раздавались войскам, ими благословлялись раненые воины в лазаретах. Кроме того, мы имеем документальное свидетельство о том, что первая икона Августовской Божией Матери была освещена тоже в Марфо-Мариинской обители.

О том, как эта икона попала в Алапаевск, а дату ее написания относят не позднее 1915 года, еще предстоит выяснить, но уже сейчас пребывание этой иконы в Алапаевске многие связывают с преподобномученицей Елисаветой Феодоровной.

Напомним, что Образ Августовской Божией Матери сейчас находится в Храме-на-Крови города Екатеринбурга и доступен для молитвенного поклонения.