С 1 декабря стартует Конкурс «Свет Рождественской звезды» — 2019

23.11.2018

Уважаемые педагоги и учащиеся образовательных учреждений! Уже меньше двух месяцев осталось до празднования Рождества Христова, а значит, пришла пора объявить о начале нового сезона Конкурса «Свет Рождественской звезды»!

На Конкурс принимаются работы, выполненные в области изобразительного творчества, декоративно-прикладного искусства и «медиа»-творчества.

Возраст участников: от 4-х лет и старше.

Основные темы Конкурса:

«Свет Рождественской Звезды»;

«В ожидании Рождества»;

«Эта ночь святая!»;

«Всему миру радость ныне!»;

«Рождественский подарок»;

Рождественская открытка;

«Христос родился и для меня!»;

«Храм в Рождество»;

«Святочная неделя»;

Конкурс проходит в шести номинациях:

• «Изобразительное искусство»;
  • «Декоративно-прикладное творчество»;
  • «Видеоролик». Тема видеоролика: «Свет Рождественской Звезды». Продолжительность видеоролика – не более 3-х минут.;
  • «Рождественский вертеп». В этой номинации участвуют индивидуальные и коллективные работы ИЗО и ДПИ, изображающие сцены Рождества Христова, поклонения пастухов и волхвов.;
  • «Фантазия без границ». В этой номинации оцениваются работы участников с ограниченными возможностями здоровья.

Также участники из г. Каменска-Уральского и Каменского городского округа могут стать обладателями «Приза зрительских симпатий».

Работы на Конкурс от участников из г. Каменска-Уральского и Каменского городского округа принимаются с 1 по 19 декабря 2018 г. по адресу: Приход во имя Покрова Пресвятой Богородицы, г. Каменск-Уральский (пос. Чкалова), ул. Февральской революции, д. 13 (с 8:00 до 18:00).

Работы участников остальных муниципальных образований, расположенных на территории Каменской епархии, принимаются помощниками благочинных по религиозному образованию и катехизации соответствующих благочиний. О том, как с ними связаться, вы можете узнать у специалиста ОРОиК Каменской епархии Татьяны Васильевны Дрозденко по электронной почте: otdelobrazov@inbox.ru

Организаторы Конкурса хотели бы обратить внимание участников на следующие требования:

• Внимательно изучайте Положение Конкурса, чтобы Ваши работы соответствовали тематике и удовлетворяли требованиям оформления.
  • Отбирайте на Конкурс работы хорошего качества: нам важно не столько количество участников, как труд, внимание и уважение детей к своему творчеству и конкурсной тематике.
  • Выполняйте работы в соответствии с традициями Православной культуры. Работы, отражающие светские и западно-европейские традиции празднования Рождества и Нового года (Дед Мороз, Снегурочка, Санта-Клаус, «носочки», венки, «символ» года и прочая восточная символика) в качестве претендентов на победу будут рассматриваться лишь в качестве исключения.

Основная часть конкурсной работы должна быть выполнена участником самостоятельно, а не его руководителем, родителями или другими родственниками (если работу выполняли всей семьей, не стесняйтесь, но так и укажите в заявке: наградим всех в номинации «18+»).

Работа должна быть оригинальной, а не перерисованной из книжки, альбома, «раскраски» и, тем более, распечатанной из Интернета.

Работы ДПИ рекомендуем выполнять из жестких материалов и надежно фиксировать детали конструкций (или хотя бы сопровождать экспонат фотографией или описанием его выставочного вида), чтобы организаторам не приходилось восстанавливать их выставочный вид.

При оформлении работы ИЗО этикетку помещайте на обратной стороне рисунка.

При заполнении заявки на Конкурс обязательно указывайте имена всех участников (в том числе и для работ, выполненных коллективом авторов), чтобы все дети и их руководители получили именные благодарственные сертификаты. Без заявки работы на Конкурс не принимаются.

Уважаемые руководители, будьте честными: указывайте в заявке имя того человека, кто действительно помогал ребенку в творческом процессе, а не только того, кто отобрал работы на Конкурс.

ОРОиК Каменской епархии Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/}