С Медовым Спасом!

15.08.2017

В день происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, 14 августа, в храмах Каменской епархии прошли праздничные богослужения. В Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского за ранней Литургией отслужен водосвятный молебен. Позднюю Литургию возглавил владыка Мефодий. Темно-фиолетовые одежды священников знаменовали начало строгого Успенского поста.

Греческий часослов 1897 года так объясняет происхождение праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви в честь Святой Софии — Премудрости Божией. С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

По окончании Литургии протоиерей Александр Летунов провел чин освящения меда, окропив святой водой медовые дары и всех молящихся. Отец Александр поздравил всех с Медовым Спасом и напомнил, что строгость Успенского поста смягчается тем, что он посвящен Матери Божией:

– Поститься нужно по мере сил – душевных и телесных, учитывать состояние своего здоровья. Самое главное для нас в пощении – воздержание языка, воздержание мысли, воздержание чувств. Пусть святое причащение сопровождает вас в эти дни. Пусть этот пост будет таким же сладким молитвенным деланием, как этот замечательный уральский мед.

Под песнопение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…» прихожане целовали украшенный цветами благоухающий ароматами деревянный Крест, лежащий на аналое.

История праздника

Медовый Спас (Маковый Спас, Первый Спас) – один из любимых летних праздников православных и знаменует начало Успенского поста, продолжительностью две недели. В этот день отмечается сразу несколько событий, отсюда и несколько названий праздника: День семи святых мучеников Маккавеев, Спас на воде, Медовый праздник, Пчелиный праздник, Макковей.

Этот день в истории православной церкви – Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня – был впервые установлен в IX веке в Константинополе. Поскольку август – самый жаркий месяц года, в этот период особо активируются инфекционные болезни, то люди старались прикоснуться к Кресту, на котором был распят Христос, пить святую воду и, таким образом, получить исцеление. Отсюда и народное происхождение значения слова «спас» – от «спасаться», то есть спасать себя, выживать тем, что употреблять в пищу мёд, яблоки, хлеб.

Кроме этого, 14 августа отдают честь и семи ветхозаветным мученикам Маккавеем, которые пострадали за веру и приняли мученическую смерть. Их учитель, девяностолетний старец Елеазар, не побоялся противостоять осквернению Иерусалимского храма статуей Зевса и в муках умер. Поддержали своего учителя семь братьев Маккавеев и их мать Соломония, которые последовали за ним. Говорят, что название свое праздник Макковея получил из-за созвучности с маком, который созревает в эту пору, и фамилией семи мучеников и их матери.

Еще одно событие, имевшее место в 1164 году, упоминается Церковью. Это победа Андрея Боголюбского над болгарами, которая стала возможна из-за того, что князь, глубоко верующий, перед своим войском приказал двум священнослужителям пронести икону из Киева Царицы Небесной. Болгары были разбиты, а из иконы, по преданию, шли огромные огненные лучи. В память о победе и о чуде, с благословения церковной власти был установлен праздник Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.