Седьмая епархиальная конференция школьников «Мой первый шаг в науку» прошла в Заречном

24.04.2015

В этом году свои исследовательские работы на конференцию представили 77 ребят из 13 образовательных учреждений Заречного, Асбеста, Новоуральска, села Курьи. Направлений работ было три: духовно-нравственное, социокультурное и естественно-научное. По условиям конференции, в ней участвуют школьники 2-7 классов. Самых юных участников — второклашек — нынче было шесть.

По традиции конференция проходила на базе Православной средней общеобразовательной школы (г. Заречный). Ее директор Тамара Егоровна Тихонова и открыла мероприятие. Приветствовали ребят очень серьезные и уважаемые люди. Это и Лауреат Государственной премии Николай Николаевич Ошканов (с 2002 по 2010 гг. он был директором Белоярской АЭС), и заслуженный энергетик СССР, профессор УрФУ Арнольд Григорьевич Шастин. Он прочитал стихотворение про школу и похвалил собравшихся за то, что учатся нужному делу. Напутственные слова сказала и заместитель главы администрации Заречного Екатерина Владимировна Ганеева, и помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии Зинаида Александровна Духанина. Она передала им добрые слова от Владыки Мефодия и протоиерея Георгия Духанина.

Участники конференции проделали большой труд, написав свои работы. Теперь предстояла их защита: 7-минутное выступление автора работы и ответы на 2-3 вопроса от членов жюри. Атмосфера была серьезная, но доброжелательная. А в перерыве — чай с печеньем…

Уровень работ был разный. Кто-то из ребят был нацелен только на призовое место, а кто-то хотел приобрести опыт, научиться выступать, презентовать работу и себя. Но общий уровень проектов был достаточно высоким. Об этом говорит и тот факт, что некоторые участники конференции незадолго до нее презентовали свои работы на престижных конкурсах, в том числе республиканских.

В секции «Духовное-нравственное воспитание» (среди 5-7 классов) I место заняла работа 5-классников «Книга памяти» Данила Желнина и Дарьи Храмцовой из школы № 1 Асбеста.В секции ««Социокультурное направление» (среди 2-4 классов) I место присуждено проекту «Как покорить «Мусорного монстра»?» 4-классника Александра Кислицына из гимназии №4 Новоуральска.В секции «Социокультурное направление» (среди 5-7 классов) лучшей признана работа «Одарённые дети — будущее России» 7-классницы Алины Корнильцевой из школы № 3 Заречного.В секции «Естественно-научное направление» (среди 2-4 классов) победу одержала работа «Секреты Зубной феи» 3-классницы Полины Бабковой из гимназии №41 Новоуральска.В секции «Естественно-научное направление» (среди 5-7 классов) I место занял проект «Стрелы Зевса» 6-классника Ивана Крашенинникова из гимназии № 41 Новоуральска.

Но кроме работ-победителей было еще много интересных проектов. Особо Т.Е.Тихонова отметила работы «Дарю радость людям» (Карпова Настя, 6 класс) и «Белый цветок» (Перезолова Катя, 6 класс). Руководитель обеих работ – Елена Павловна Горожанцева из православной средней школы Заречного. «В работе про историю белого цветка как символа милосердия в Российской империи поднимается огромный пласт истории милосердия как в православии, так и вообще во всем мире в целом», — отметила Тамара Егоровна.

Украсили конференцию и художественные выступления — песни и танцы — в исполнении учащихся школы №7 и православной школы.

Большую благодарность за помощь в организации конференции НОУ «Православная образовательная школа» выражает предпринимателям Заречного Чермакову А.М., Костерину Д.В., Апальковой В.А., Селиванову А.Н. и магазину «Белый шиповник». Предприниматели предоставили замечательные подарки участникам. Например, Севе Авдюкову за работу «Я мультипликатор» (II место) была вручена картину «Смешарики». Надо было видеть, как обрадовался третьеклассник. «Спасибо, что меня заметили в Заречном», — сказал ребенок.

Администрация Православной школы благодарит за сотрудничество в подготовке и проведении VII Научно-практической конференции «Мой первый шаг в науку»: концерн Росэнергоатом, Белоярскую АЭС, Каменскую епархию, приход святого Николая Чудотворца (г. Заречный), приход святого Николая Чудотворца (с. Мезенское), коллектив школы № 7, управление образования ГО «Заречный», представителей СМИ, членов жюри и участников конференции.