Сельскому храму возвращается роль духовной и архитектурной доминанты

15.11.2015

14 ноября на крышу храма Сретения Господня в селе Колчедан Каменского района подняли новый купол и крест.

Прежний был очень скромный, небольшой. И вот когда весной затеяли ремонт крыши, решили обновить купол и крест. Сейчас их далеко видно, сияют на всю округу.

После Литургии иерей Ростислав Новицкий совершил чин освящения креста, потом покропил святой водой основание и купол. Прихожане высыпали за ограду храма и, подняв головы, наблюдали за монтажниками. Они, подготовив ложе купола, установили на него основу. Потом, прикрепив крест на маковку купола, накинули стропы. Верующие, помогая строителям, поют «Спаси, Господи, люди твоя!». И вот уже золотистая конструкция плывет в голубом небе, плавно опускаясь на белую основу. Среди прихожан радостное оживление, возгласы: «Слава Богу! Наконец-то, свершилось долго чаянное событие!»

– Сколько сил и здоровья потратила наша игумения матушка Магдалина, чтобы засияла эта красота, – говорит прихожанка Любовь из Новоисетского. – Сейчас все идущие и едущие по тракту замечают храм и любуются им. Даст Бог, остановятся, перекрестятся и поклонятся. Может, и молодежь потянется.

А Таисья Тимофеевна Бабкина, входившая в первую десятку, помнит, как делали первый крест-навершие над только что открывшимся храмом:

– Заказали леснику изготовить крест из балок. Он сделал бесплатно, обжег его лампой, которую я принесла из дома. Ох, и тяжелый он был. Почувствовали, когда тащили на руках, потом устанавливали прямо на крыше, без купола. Тогда и это для нас было хорошо – дом Божий отличался от других! Потом его сменил железный крест, а сейчас вот какой сияет – из сложного сплава.

В момент подъема купола выглянуло яркое солнце и так весело заиграло на его гранях! Будто золото, как в стародавние времена. Об этой традиции золочения куполов мы спросили у отца Ростислава, профессионального художника:

– Сияние золота – символ Божественной славы. И форма, и цвет купола – это как пламя свечи, зажженной перед Богом. Изначально, когда на Руси стали ставить маковки, они были вытянутой формы: ростовские, ярославские. Потом появились маковки-шлемы, как символы воинов-защитников: псковские, новгородские.

Верующие наблюдали за ювелирной работой водителя многотонного крана. Олег Владимирович счастлив поучаствовать в таком добром деле:

– Наша организация «Ремтехмонтаж» благотворительно выделила кран, чтобы поставить купол. Поучаствовал в этом и УАЗ. Это для меня необычная работа. Очень ответственная, для Бога. Впервые занимаюсь ею. Приятно это делать.

Когда монтажник Сергей Чванов спустился на землю, то за дело взялись сварщики. Он, можно сказать, голыми руками на морозе устанавливал конструкцию:

– Главное, выставить уровень правильно. Это особая, интересная работа. Для души работаем. Бог привел меня сюда. Все непросто так происходит. Сейчас приведу сюда детей крестить, – говорит монтажник.

Крыша церкви увенчалась куполом с крестом. Прохожие останавливаются и с интересом рассматривают красивое сооружение. Солнце отражается во многих его пластинках. В большом селе храму постепенно возвращается утраченная роль архитектурной и духовной доминанты.