В храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Асбеста совершена Литургия архиерейским чином

14.11.2015

14 ноября епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию и совершил иерейскую хиротонию в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской г. Асбеста.

Этот день для прихожан храма стал особенным – они стали свидетелями и молитвенными сопричастниками Таинства рукоположения. В сан пресвитера был возведен клирик этого храма диакон Николай Тумов.

С раннего утра храм наполнился молящимся – кто-то уже исповедался и занял свое привычное место, кто-то срочно звонил запаздывающим на богослужение знакомым, бабушки с любовью охраняли постеленные ковровые дорожки. Чувствовалось необыкновенное общее волнение — сегодня должен родиться еще один пастырь.

Удивительное Евангельское чтение соответствовало ожидаемому событию. Владыка Мефодий в своей проповеди рассказал о смысле притчи «о светильнике» и подготовил всех молящихся к торжественному моменту: «Сегодня у нас будет совершаться хиротония диакона Николая, которого вы все знаете, во священника. Мы прибыли в этот храм, чтобы все вы могли поучаствовать в этой хиротонии. И в данном случае вы подтвердите, что он достоин этого священства, что он действительно тот светильник, который будет стоять на свечнице и светить. Мы опираемся на ваше свидетельство, что этот человек будет светом для той паствы которую ему Бог даст и что эта паства станет его реальной семьей».

После Херувимской песни отец Николай отложил свое диаконское служение отдав белый воздух и началось Таинство рукоположения во пресвитера. «Повели! Повелите!» — сослужащие диакона эти возгласом испросили у предстоящего народа и церковного клирика согласия на посвящение. Далее слово за владыкой: ««Повели, преосвященнейший владыко».

Священную тишину храма нарушали торжественные возгласы духовенства и стройное пение клироса. Миряне с трепетом наблюдали за происходящим, некоторые плакали. Все слились в едином молитвенном общении. После почти все присутствующие на богослужении причастились Святых Тайн – так они выразили свою поддержку горячо любимому батюшке.

— В детстве отец Николай всегда был очень откровенным и честным мальчиком. Никогда не боялся сказать правду. Он первым пришел в храм, за ним к Богу потянулись и мы, — рассказала мама батюшки Татьяна Владимировна Тумова. Сегодня я испытываю огромное волнение и желаю ему помощи Божией. Я очень рада, что он всегда будет с Богом.

Его матушка, пряча слезы, поделилась своими переживаниями: «Сегодня я испытала чувство страха от той ответственности, которая ложиться на плечи отца Николая, очень боюсь быть недостойной этого служения, которое уготовал Господь. Я желаю ему стать добрым пастырем».

Свои пожелания отцу Николаю передали воспитанники воскресной школы и слушатели катехизаторских курсов для взрослых. Все вместе они подготовили небольшое поздравление и подарки. Им было очень радостно и вместе с тем грустно, потому что скорее всего для отца Николая будет приготовлено новое место служения.

За праздничной трапезой не единожды звучало многолетие новоиспеченному батюшке, старшие священнослужители поздравляли и наставляли отца Николая.

В заключении Владыка Мефодий напомнил всем об очень важном церковном каноне для священнослужителя – если священник впадает в один из смертных грехов, то он навсегда лишается сана, и большего наказания придумать просто невозможно. Он подчеркнул, что священство – это самый большой дар, который можно получить на земле. Архипастырь пожелал новорукоположенному батюшке всегда помнить об этом и хранить этот дар.