Семинар на тему «Технологии церковной работы с наркозависимыми» проходит на базе Екатеринбургской епархии

11.03.2015

Семинар проводит Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Благотворительности фондом св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Местом проведения мероприятия стал мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Семинар открылся молебном на начало всякого доброго дела в храме святителя Николая Чудотворца. Его совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий . В числе участников семинара священнослужители из 12 епархий, представители реабилитационных центров, врачи, социальные работники и активные прихожане – всего 30 человек.

Кто-то из участников семинара имеет большой опыт реабилитации, кто-то — еще постигает азы трудного, но благого дела. Но всеми движет большое желание помогать людям в избавлении от наркотической зависимости. Для того, чтобы помощь была эффективной, и необходимы знания.

Участники семинара в качестве раздаточного материала получили книги и диски, знакомящие с методиками церковной помощи наркозависимым и обобщающие такой опыт.

О состоянии и перспективах церковной работы с наркозависимыми собравшимся рассказал епископ Каменский и Алапаевский Мефодий (Кондратьев). С 2010 года он является руководителем Координационного центра по противодействию наркомании. Владыка Мефодий также подробно остановился на основополагающем документе «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых».

Биологическим аспектам химической зависимости посвятила свое выступление врач-нарколог, исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония» Елена Рыдалевская.

Занятия на темы «Зависимость — семейная болезнь» и «Наркомания как грех» провел психолог-консультант отдела по профилактике и реабилитации зависимостей Красноярской епархии диакон Родион Петриков.

Участники не только слушали ведущих, но и задавали вопросы.

В заключение первого дня семинара его участники посмотрели фильм «В чужом ряду» и получили домашнее задание: подготовить вопросы по поводу увиденного. Ответы на них будут искать на следующий день. Смысл вопросов-ответов — в отработке эффективной реабилитационной технологии обмена мнениями.

3-дневный базовый семинар продлится до 12 марта. Он завершится посещением православного реабилитационного центра «Подвижник» при храме в честь святых апостолов Петра и Павла (г. Полевской) Екатеринбургской епархии.