Семинар по созависимости прошел в Богдановиче

06.04.2017

37 участников из трех благочиний — Богдановического, Сухоложского и Камышловского — собрал 4 апреля очередной однодневный семинар по созависимости и организации групп поддержки на приходах, организованный отделом по противодействию наркомании и алкоголизму Каменской епархии.

В числе участников семинара было 8 священнослужителей, представлявших Сухоложское и Богдановичское благочиния. А вот от Камышловского церковного округа были только миряне.

Своими впечатлениями от семинара поделился руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Павел Пальгунов:

— По-моему, семинар получился чрезвычайно интересным, информативным и полезным. Абсолютно верно был выбран формат семинара — теоретическая часть чередовалась с практическими упражнениями.

Теоретическая часть, например, включала в себя классификацию зависимостей, механизм их формирования, суть зависимости (что это, для чего, как работает), и много другой информации. Немаловажно, как информация была подобрана и изложена: доходчиво, понятно и самая суть.

Практические упражнения – это «отдельная песня» – были интересными и эффективными. Одно из них отмечу особо: все участники в игровой форме проживали ситуацию невольной поддержки алкоголика или наркомана со стороны родных, близких, начальника по работе, друзей и знакомых.

Ещё один момент — субъективный, но важный — атмосфера! Она на семинаре была легкая, открытая и доверительная, несмотря на то, что участники семинара подобрались совершенно разные. Думаю, что в этом серьезная заслуга не только сотрудников отдела (иерея Алексея Лебедева и иерея Олега Федорова), но и протоиерея Игоря Смолина, настоятеля прихода в честь Иоанна Богослова, где проходил семинар. Отмечу особенность семинара — очень доброжелательное, внимательное отношение и искренний интерес к каждому участнику.

Многие участники сразу после семинара подходили и благодарили, что мы дали им почувствовать себя в безопасности и ощутить простое человеческое тепло, участие и поддержку. Для нашей практики проведения семинаров, кторая еще только формируется, очень важны отзывы, которые изложены в анкете, которая была предложена участникам для оценки ведущих. Я бы даже сказал, что этот момент оценки эффективности семинара является определяющим и очень важным для дальнейшей работы по проведению семинаров в других благочиниях епархии.

Если говорить об общих впечатлениях, то они только положительные. Объективности ради, надо сказать, что мы видим некие минусы или недочеты. Однако еще лучше мы их увидим чуть позднее, так как впервые при проведении семинара мы использовали видеосъемку, которую сделала мой помощник по работе с молодежью на приходе в честь иконы Божией Матери «Державная», она же секретарь-референт, она же «начальник отдела кадров», Елена Николаевна Худова. Фотографии, выполненные ей, мы и прилагаем к своему отчету.

Ощущения от семинара — будто бы от посещения добротного дома, который построен на хорошем фундаменте и из качественных материалов.

Хочется пожелать, чтобы доброе семя, посеянное на семинаре,дало его участникамдобрые плоды, а для ведущих — стало стимулом к совершенствованию.