Гражданский форум «Город. Бизнес. Качество жизни» прошел в Каменске-Уральском

07.04.2017

Преосвященный Мефодий и клирики Каменской епархии приняли участие в первом городском гражданском форуме «Город. Бизнес. Качество жизни», который прошел 6 апреля в социально-культурном центреКаменска-Уральского.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий был приглашен на пленарное заседание. Глава города Алексей Шмыков выступил с докладом «Об итогах социально-экономического развития муниципального образования г. Каменск-Уральский за 2016 год и задачах на 2017 год».

После началась работа дискуссионных площадок. Их было пять: «Город 2030», «Развивая малый бизнес, развиваем город», «Городская среда: пять шагов благоустройства», «Инженерные кадры – будущее промышленного города», «Гражданское общество – потенциал развития города».

Первую площадку посетил иерей Евгений Косенков, четвертую – иерей Дмитрий Соболев, а в работе пятой площадки приняли активное участие три представителя Каменской епархии: иеромонах Гавриил (Горин), руководитель отдела социального служения Людмила Галахова, руководитель центра гуманитарной помощи «Забота» Любовь Бурко.

Отец Гавриил, выступая перед собравшимися в зале представителями различных общественных организаций, познакомил участников форума со структурой епархии, основными направлениями деятельности, положительным опытом взаимодействия Церкви и власти.

Содокладчиком выступила начальник социального отдела епархии Людмила Галахова. Она подчеркнула, что работа епархии направлена на сотрудничество с различными общественными институтами, так как позиция Русской Православной Церкви – не критиковать, а взаимодействовать.

Православная Церковь деятельно заботится обо всех людях, нуждающихся в помощи: голодающих, малоимущих, больных, инвалидах, престарелых, бездомных, сиротах, вынужденных переселенцах.

Как сказал епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, «вся церковная помощь делается ради исполнения заповедей Христа. Мы не «добрые дела» делаем, а заповедь исполняем. Христос сказал: «Накормите, оденьте, утешьте, посетите», – мы пытаемся. А если исполняем заповеди и смотрим на сделанное, то практически всегда получается, что что-то не доделали».

Каменская епархия за три года выполняла свою миссию по следующим направлениям:

1) Акции:

— Распределение вещей, предоставленных фирмой«Глория-Джинс» почти на 5 млн. руб.

— Распределение хлопьев фирмы «Любятово» почти на 1 800 000 руб.

— Распределение продуктовых наборов «Народные обеды» почти на 600000 руб.

— «Подари радость на Рождество» – ежегодно благодаря пожертвованиям горожан получают именные подарки 300 человек.

— «Подготовь ребенка к школе». Ежегодная акция, направленная на оказание помощи малообеспеченным семьям, чьи дети обучаются в школе-интернате № 27, специализированной школе-интернате (Колчедан), Центре «Лада». В 2016 году приобретены вещи на 11150 руб. детям Центра «Лада».

— «Пасхальная радость». Акция проводится приходами. Поздравление с Пасхой получают многодетные семьи, одинокие мамы, семьи, оказавшиеся в кризисной ситуации.

— «Белый цветок» в Каменске-Уральском. Акция посвящена памяти преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Проведена в тесном взаимодействии с Администрацией города Каменска-Уральского и Управлением социальной политики. В 2016 году при помощи заводов, пожертвований горожан собрано 290000 руб. Денежные средства распределены между многодетными семьями Каменска-Уральского и Каменского района.

2) Оказание регулярной помощи нуждающимся:

— Оказание вещевой помощи, помощи продуктовыми наборами многодетным семьям и бомжам, лекарствами, денежными средствами инвалидам, одиноким, сиротам.

— Оказание помощи вынужденным переселенцам из Украины. В 2015 году на 4 500 000 руб. пожертвований, собранных гражданами России и Зарубежья, приобретен дом для семьи беженцев из Украины, состоящей из 15 человек, 10 из которых — дети. В 2016 году помощь оказана на 250000 руб. для оформления документов беженцами, проживающими в пунктах временного проживания.

— Оказание помощи в восстановлении документов для бомжей, погорельцев (совместно с Управлением социальной политики города и района).

— Создание Центра гуманитарной помощи «Забота». Каменская епархия выиграла грант на 500000 руб., объявленный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Ежемесячно 20 семей могут получать бесплатно продуктовые наборы и санитарно-гигиенические наборы, выбрать вещи, получить памперсы. Около 200 человек воспользовались этой помощью. В первую очередь, Центр рассчитан на оказание помощи кризисным беременным и матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Социальный отдел Каменской епархии планирует принять участие в конкурсе грантов города для продолжения работы Центра.

— Два года Каменская епархия принимает участие в акции «Подари дрова». При помощи Региональной общественной организации поддержки социальной деятельности Русской Православной Церкви «Милосердие» в России собраны пожертвования и переданы в Каменскую епархию денежные средства на сумму 1100000 руб. для приобретения дров 242 семьям.

Таков вклад Каменской епархии в поддержание социальной сферы города и территорий Каменской епархии. И здесь есть большой потенциал.