Сочетаюся тебе, Христе

04.07.2013

Они стояли у входа в храм, напоминая стайку испуганных воробушков. 2 июля в Свято-Троицком соборе Каменска-Уральского совершено таинство крещения над шестью воспитанниками реабилитационного центра для несовершеннолетних.

За последний год это уже третье крещение мальчиков и девочек(5-14 лет) из «Лады». Дети прибывают в это социальное заведение через комиссию по делам несовершеннолетних, как правило, из неблагополучных семей, и находятся здесь от нескольких суток до года. Пока горе-родители не одумаются или не будут оформлены документы на опеку родственниками, либо для помещения в детдом.

Педагоги центра, понимая огромную ответственность, стараются уделить максимум внимания обездоленным детям. В этом им помогают общественные организации.

Кто, если не я? – так говорят те, кому небезразлично будущее нашей страны. Эта социально ответственная позиция присуща людям активным и совестливым. Фонд «Город милосердия», работающий уже 10 лет, известен многими добрыми делами. Благотворительный проект по крещению детей из «Лады» – одно из них. Активисты считают, что, только облагораживая общество сегодня, можно позаботиться о завтрашнем дне наших детей.

Общественники стараются помочь ребятишкам не только материально, но и духовно. Приезжают в гости, организовывают поездки в цирк, проводят экскурсии по храмам, приглашают батюшек, беседуют, готовят детей ко крещению.

В этом таинстве дети-сироты при живых родителях обретают Отца и Мать, которые никогда не бросят. Купание в купели, помазание, надевание крестиков – все это останется ярким впечатлением в памяти ребят. Наверное, надолго запомнили многие дети крещение, проведенное епископом Сергием прошлым летом прямо в водах реки Синары.

В течение года в центре «Лада» воспитатели ведут с детьми постоянные тематические беседы в рамках программы «Уроки добра», приглашают преподавателей ЦПШ и клириков Покровской церкви для проведения «Православного часа». Это завершает этап подготовки ко крещению.

– Мы работаем и с детьми, и с родителями – должно быть согласие тех и других на это таинство, – говорит воспитатель Светлана Моисеева, – а если родители лишены прав, то свое согласие дает директор центра. Мы считаем, что детей крестить необходимо, так как это положительно влияет на внутреннее состояние их. И в дальнейшей жизни они будут под защитой Бога.

По данным статистики, более 60% детей, воспитывающихся без родительской заботы и ласки, в дальнейшем становятся преступниками. Даже самые лучшие социальные заведения не могут заменить родителей.

– При крещении Духом Святым закладывается в душу каждого семя доброе, – говорит отец Ростислав, – А дальше, как Бог управит. Остается надеяться только на милосердие Божие.