Традиционный крестный ход прошел в Савино

06.07.2013

5 июля, в 9-ю пятницу по Пасхе в селе Савино состоялся традиционный Крестный ход от храма до святого источника.

Девятая после Пасхи пятница — один из главных местных праздников села Савино, который ежегодно собирает паломников со всей Свердловской области. С самого утра в церкви св. вмц. Параскевы Пятницы прошла Божественная литургия, в которой соборно молились священнослужители Ирбитско-Камышловского и Талице-Байкаловского благочиний.

Храму святой великомученицы Параскевы Пятницы более века, он сохранился в первозданном виде, не был осквернен ни в годы революции, ни в годы гражданской войны. Поклониться чудотворной иконе Параскевы Пятницы прибыли паломники со всей Свердловской области.

Одна из традиции прихожан храма в Савино – в престольный праздник проползать под сенной иконой. Люди, испытывающие духовный подъем, просят угодницу Божию, о ходатайстве перед Господом об избавлении их от душевных и телесных недугов.

После Божественной литургии паломники прошли традиционным Крестный ходом до святого источника, где был отслужен молебен. Именно на этом месте – на берегу заводи реки Пышма – явилась людям однажды чудотворная икона. Затем появился святой источник – Параскевинский родник, а на сегодняшний день в этом месте построена часовня.

Большим почитанием пользуется великомученица Параскева Пятница — покровительница полей и скота — у простого народа. Ее образ нередко чудесно являлся на реке или в колодце, вследствие чего вода приобретала целебную силу. После проповеди верующие могли прикоснуться к святыням – чудотворной иконе и мощам великомученицы Параскевы – и искупаться в святом источнике.

Светлана Черемных