«Девятая пятница» — празднуем всем миром

06.07.2013

5 июля в селе Кочневское Камышловского района состоялся день села. Праздник пришёлся на 9-ю пятницу по Пасхе, и это не случайно. В селе Кочневское расположен один из старейших храмов – храм Богоявления Господня.

Кочневский храм трехпрестольный. Левый предел во имя Великомученицы Параскевы. Именно поэтому день села носил название «Девятая пятница» и был приурочен к православному празднику.

Настоятель Покровского собора г. Камышлова иерей Максим Дударенко по благословлению епископа Каменского и Алапаевского Сергия духовно окормляет прихожан храма села Кочневское. Священник поздравил всех гостей с праздником и рассказал о том, какие муки претерпела святая великомученица Параскева ради веры христианской.

А пока на сцене выступали народные коллективы с фольклорными номерами, иерей Максим вместе с активной группой прихожан посетил храм.

Именно по инициативе местных жителей в 2013 году было решено начать восстановление храма Богоявления Господня. В 2014 году храму исполнится 210 лет. Жители села Кочневское надеются, что местная святыня – порушенный храм Богоявления Господня — обретёт достойный вид для совершения богослужений и совершения церковных таинств.

Светлана Черемных