Первая литургия – начало миссионерского служения

06.07.2013

6 июля, в Каменске-Уральском в день празднования Владимирской иконы Божией Матери в бывшей часовне, а ныне архиерейском подворье во имя св. блг. великого князя Александра Невского была отслужена первая Божественная литургия.

Александро-Невская часовня была построена в 2001 году к 300-летнему юбилею города. Автором проекта возведения часовни является архитектор А. В. Долгов, профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии, советник Российской академии архитектуры и строительных наук. Возводилась часовня исключительно на частные пожертвования и средства, выделенные предприятиями города.

14 июля 2001 года часовня была освящена архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. В часовне установили икону благоверного князя Александра Невского(1899 г.) — подарок главы Каменского района. В 2005 году с восточной стороны была открыта памятная доска, прославляющая 13 каменцев — участников Великой Отечественной войны, которые были награждены орденом «Святого Александра Невского». Кирпичная часовня с золоченным куполом и ротондой стала символом Каменска-Уральского.

По словам секретаря Каменской епархии протоиерея Николая Гвоздева сегодняшнее событие поистине эпохальное – часовня получила статус храма. Отныне всегда в этом храме будет приноситься бескровная жертва Богу за всех православных христиан.

Настоятель храма иерей Сергий Вяткин подчеркнул, что благодаря своему центральному местоположению Александро-Невский храм призван быть в первую очередь миссионерской точкой. Здесь будут совершаться богослужения, таинства крещения, венчания. Отсюда, возможно, мы будем отправлять в ряды Российской Армии каменских призывников. Подход в храм оборудован пандусом, что позволяет беспрепятственно заходить в храм людям с ограниченными возможностями.

Пожалуй, немаловажно и то, что православная община глухих и слепых приобрела свой храм. Настоятель Александро-Невского архиерейского подворья уже не первый год ведет работу среди инвалидов по слуху и зрению. Сегодня эти люди при помощи иерея Сергия, который вместе с сурдопереводчиком делал доступным для них богослужение, приняли участие в Божественной литургии.

Пришедшие на богослужение верующие делились между собой радостью: «как хорошо, что теперь рядом есть храм, можно чаще бывать на богослужениях».

Угощение в виде горячего чая и вкусных пирогов, предложенных после богослужения, подкрепило силы богомольцев, а творческий коллектив из села Сосновское порадовал всех присутствующих небольшим концертом.