Начало положено

08.07.2013

7 июля, в день празднования Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна храм села Четкарино Пышминского района отметил свой престольный праздник.

Иоанно-Предтеченский храм в Четкарино был закрыт богоборческой властью почти 80 лет назад. За это время святое место претерпело множество изменений: в здании находился сельский дом культуры, библиотека. Молодёжь много лет приходила сюда танцевать, бабушки сокрушённо вздыхали и молились в своих избах. Но в этот день приход распахнул свои двери для истинных верующих, тех, кто радел душой и сердцем о том, чтобы храм обрёл своё первоначальное назначение.

Первая Божественная литургия собрала более трех десятков верующих села, это те люди, которые радели душой и сердцем о том, чтобы храм обрёл своё первоначальное назначение. Праздничным молебном и крестным ходом после Литургии почтили своего небесного покровителя сельчане. У всех пришедших были радостные взволнованные лица, и это не случайно – сельский храм начинает свою вторую жизнь. Здесь, у престола Божия вновь будет приноситься бескровная жертва за всех православных христиан. В этом храме будут креститься дети, венчаться молодожёны, отсюда будут провожать в вечную жизнь усопших.

После службы прихожане собрались в духовно-просветительском центре во имя Святителя Павла Тобольского, расположенного близ храма. Беседовали с благочинным иереем Максимом Дударенко и настоятелем прихода в честь Рождества Пророка Иоанна Предтечи иереем Дмитрием Мацаровым. Говорили о многом: о том, что сделано и что только предстоит сделать. Благочинный рассказал присутствующим о том, что Иоанн Креститель — самый почитаемый христианский святой после Богородицы. И прихожане радостно откликнулись: значит, Святой не оставит, поможет.

Светлана Черемных