Велопоход по святыням родного края

09.07.2013

Утро, 8 июля. У храма во имя св. прав. Симеона Верхотурского в селе Обуховское Камышловского района оживление. Подростки готовятся в дальний путь на велосипедах. Организаторы велопохода – представители казачества и духовенства.

Алексей Георгиевич Сенцов – сотник станицы Камышловская, занимается велоспортом уже много лет. Именно он и стал инициатором велопробега. Идею поддержал священник Игорь Холманских.

Маршрут велопохода в честь всех святых, в земле российской просиявших, продумывали вместе. Остановки – у православных храмов в населённых пунктах Камышловского, Ирбитского и Пышминского районов. Участников – в основном это юноши 14-16 лет — собралось чуть больше десяти человек. Самый юный велосипедист – Василий Холманских. Ему всего 10 лет. Трудности шестидневного похода, а именно за столько дней планируется преодолеть маршрут, мальчика не пугают. Ведь впереди – новые открытия, впечатления, знакомство с православными святынями родного края.

Иерей Игорь Холманских, настоятель храма во имя св. прав. Симеона Верхотурского отслужил молебен о призвании святого духа на всякое благое дело, а затем чин освящения колесниц. И – в путь.

Светлана Черемных