Каменск-Уральский вновь соберет лучших звонарей России

09.07.2013

20 июля 2013 года в 19:00 в кафедральном городе Каменской епархии Каменске-Уральском на центральной площади, у храма Александра Невского, начнется IX фестиваль колокольных звонов «Каменск-Уральский – колокольная столица».

Тематически фестиваль на этот раз будет посвящен 400-летию воцарения дома Романовых. История России через призму истории царской династии найдёт своё отражение в основной программе фестиваля. Это – главное культурное событие города, ежегодно собирающее тысячи зрителей не только из Екатеринбурга и городов Свердловской области, но и других регионов России. Фестиваль поддерживается Министерством культуры Свердловской области.

На фестиваль съезжаются лучшие звонари России — Ростова Великого, Омска, Усолья, Перми, Челябинска, Озерска, Екатеринбурга и других городов.

Конечно же, зрители будут рады вновь встретиться с Владимиром Петровским, архангельским звонарем, художественным руководителем фестиваля колокольных звонов.

Во второй раз в фестивале примет участие ансамбль «Колокола России» из Москвы – известный во многих странах мира коллектив, участник главных торжественных церемоний России, исполняющий звоны с ведущими симфоническими оркестрами страны.

В музыкальную программу фестиваля войдут концертные номера в исполнении Уральского академического русского народного хора и его хореографической группы, сводного хора храмов Каменска-Уральского и молодежного хора «Юность» под управлением Елены Санниковой, театра моды «ШИК», московской певицы Ирины Леоновой.

Репертуар исполнителей полностью соответствует заданной теме фестиваля. Мы услышим народные песни, канты, гимны, марши, которые звучали во времена правления династии Романовых. Уральский народный хор и коллективы под управлением Елены Санниковой хорошо известны каменскому зрителю. Ирина Леонова впервые приезжает на колокольный фестиваль. Эту московскую исполнительницу называют Певицей Святой Руси. Она исполняет как старинные народные песни, так и современные песни о России, в репертуаре Ирины Леоновой духовные песнопения и авторская песня. Концерты Ирины Леоновой с большим успехом проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Перми, Ярославле, Севастополе, Курске, Ростове Великом, а также в Вашингтоне (США). Она постоянный участник праздничных концертов Кремлевских Рождественских чтений, лауреат престижных всероссийских и международных конкурсов.

Ирина Леонова занимается педагогической деятельностью в качестве доцента Московского государственного университета культуры и искусства на кафедре «Сольного народного пения».

Завершится Фестиваль традиционным общим звоном и сюитой «Каменск-Уральский – колокольная столица» (автор Владимир Петровский).

В этом году организаторы фестиваля приготовили подарок для гостей колокольного концерта – рядом с храмом Александра Невского будет установлен большой светодиодный экран, на который в режиме реального времени будет транслироваться происходящие на колокольне, т.е. те, кто находится внизу, смогут наблюдать, как работает звонарь на колокольне.