Сонм архипастырей совершили Литургию в Покровском храме в Заречном

12.11.2017

Никогда еще под сводами храма в честь Покрова Божией Матери в г. Заречном не собиралось столько священнослужителей. 12 ноября прихожане нового храма впервые встречали восемь архиереев и множество духовенства.

Повод был весьма достойный – юбилей владыки Мефодия. С 60-летием его приехали поздравить наставники, друзья, соратники по духовному служению из Ивановской епархии: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пантелеимон, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Среднеуральский Евгений, епископ Шуйский и Тейковский Матфей.

Cводы храма оглашались мощным пением. Литургию в этот день пел сводный хор духовенства Екатеринбургской митрополии под руководством Алексея Русина. Никогда еще прихожане не слышали таких громоподобных возгласов сразу восьми диаконов. Каждое слово «общего служения» проникало в души прихожан, топило лед и вызывало слезы радости.

Поздравление Святейшего Патриарха Московского Кирилла владыке Мефодию зачитал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, пожелав молодому владыке в начале новой епископской жизни на этом ответственном пути, чтобы всещедрый Господь даровал мир и много лет служения и пастырского делания на ниве Христовой. К награде Русской Православной Церкви ордену Серафима Саровского он добавил награду православного Урала – медаль Симеона Верхотурского первой степени.

Первый заместитель руководителя Администрации губернатора Вадим Дубичев передал владыке Мефодию поздравление от губернатора Евгения Куйвашева и подарил сувенирную горку уральских камней, а также серию пасхальных яиц из уральских минералов, изготовленных к 400-летию Дома Романовых.

Епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пантелеимон зачитал поздравительный адрес от начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России генерал-лейтенанта полиции Андрея Ивановича Храпова. Он также поздравил владыку Мефодия от имени Синодального отдела по социальному служению и благотворительности, подарив ему наперсный крест и панагию.

Также в этот день в адрес юбиляра прозвучали поздравления от духовенства Каменской епархии, от руководства БАЭС, компании «Уралэнергострой», Благотворительного фонда «Покров».

После Литургии все архиереи были приглашены на экскурсию на Белоярскую атомную станцию.

фото: Владимир Григорьев, Алексей Игнатенко