«Соприкосновение с молитвой великой праведницы Елисаветы Феодоровны…»

19.07.2017

18 июля пять архиереев совершили Божественную литургию в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской близ Алапаевска. Здесь в 1918 году взошла на Голгофу преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна.

Праздничное Богослужение в день памяти преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Его Высокопреосвященству сослужилимитрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, и духовенство Екатеринбургской, Нижнетагильской и Каменской епархий.

Многочисленное духовенство было в красных пасхальных облачениях, символизирующих победу Жизни над смертью. Богослужение проходило наогромной полянеу стен монастыря, под открытым небом. Алтарем служила большая белая палатка с прозрачными стенами. Это помогло всем присутствующим ощущать особую сопричастность к молитве.

Участниками праздничной Божественной литургии стали тысячи паломников из Алапаевска, других городов области и разных регионов России, а также зарубежные гости. Большинство из них пришли в монастырь Новомучеников и исповедников Церкви Русской 15-километровым крестным ходом из Алапаевска, а многие также днем ранее участвовали в крестном ходе от Храма-на-Крови (Екатеринбург) до Ганиной Ямы.

По окончании Литургии был совершен крестный ход к шахте, куда в ночь с 17 на 18 июля 1918 года были живыми сброшены Алапаевские мученики — Великая княгина Елисавета Феодоровна, инокиня Варвара ичлены Дома Романовых. Сейчас над шахтой возвышается Поклонный Крест, а окружает Алапаевскую Голгофу ряд белых лилий — любимых цветов Елисаветы Феодоровны.

По окончании молебна духовенство и паломники совершили традиционное обхождение шахты с Херувимской песней: это песнопение доносилось из-под земли в последние часы земной жизни алапаевских мучеников.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил за молитву всех паломников, молитвенников, труженников и братию обители и поздравил всех с «праздником духа»:

— Сегодня мученические одеяния духовенства соотносятся с Пасхальными одеяниями нашей Церкви. Мученик — это победа Жизни над смертью, победа Духа над человеческой слабостью, это великая победа той силы, которая дается только искренне верующим и любящим Бога и народ людям.

Митрополит Кирилл тепло поблагодарил присутствующую на молебне Ольгу Николаевну Куликовскую-Романову, вдову Тихона Николаевича Романова, племянника императора Николая II, за постоянное ревностное служение Родине и возвращение памяти нашему народу.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александротметил, что в Алапаевске он впервые и оттого его сердце исполнено особым трепетом и благодарностью владыке Мефодию за посещение этого святого места.

— Пусть каждый из нас вынесет главный урок из истории, через которую мы прошли, через ХХ век, полный страданий, горя, бед. Этот урок- жить праведно, свято, верой и правдой служить родному Отечеству и людям, — отметил митрополит Александр. Он преподнес монастырю подарок — образ новомучеников и исповедников Казахстанских.

Со словами благодарности обратился к паломникам и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Он также отметил особенность настоящего богослужения:

— Сегодняшняя служба особо трогала наши сердца. Здесь, на месте гибели алапаевских мучеников, мы ежегодно входим в молитву Великой княгини Елисаветы и ее спутников. Молитва, однажды здесь произнесенная, так на этом месте и пребывает… И все, кто посещает это место, чувствуют соприкосновение с молитвой великой святой праведницы…

Владыка Мефодий дабавил, что в церковном месяцеслове появился новый праздник: 11 октября — день обретения мощейпреподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Архипастырь пригласил всех на торжества в эту обитель и отметил удивительную закономерность:

— Когда в обычной жизни куда-то приходит много человек, то все угощениеделится между ними и каждому достается понемножку. Но в мире Божием перспектива обратная: чем больше народа, тем больше каждый получает благодати Божией. Чем больше будет собираться в этой обители народа, тем больше будет у нас радости!..

Владыка Мефодий наградил медалью Великой княгини преподобномученицы ЕлисаветыIII степениктиторамужского монастыря Новомучеников Российских ЕлизаветуАльбертовну Айрапетову. Также высокую награду из рук архипастыря получил староста храма во имя апостолов Петра и Павла (пос. Нейво-Шайтанский Алапаевского района) Александр ПантелеимоновичТретиных.

Не раз в этот день над шахтой в ответ на возглашение архиереев «Христос воскресе!» тысячами голосов раздавалось радостное: «Воистину воскресе!»

фото:Алексей Игнатенко