Состоялось общеепархиальное собрание

28.12.2017

26 декабря состоялось общеепархиальное собрание духовенства Каменской епархии.

Началось собрание с поминовения усопших: архимандрита Кирилла (Павлова) и клирика Каменской епархии, иерея Александра Игонина. Затем зав. канцелярией, иеромонах Спиридон (Карепин) озвучил статистику по кадровому составу клириков Каменской епархии за 2017 год.

Затем состоялись перевыборы членов Епархиального Совета. Его состав увеличен до восьми человек. Епархиальный Совет возглавляет епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, его заместителем избран митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, членами Совета стали: протоиерей Сергий Циммер, протоиерей евгений Таушканов, протоиерей Максим Дударенко, протоирей Георгий Духанин, протоиерей Николай Трушников, протоиерей Владимир Казанцев, протоиерей Александр Дубасов.

В составе епархиального церковного суда также произошли изменения: из состава суда выведены протоиерей Александр Дубасов, иеромонах Даниил (Курносов), введены в состав суда иеромонах Лазарь (Исаков), иерей Олег Федоров.

Затем епископ Каменский и Алапаевский Мефодий обратил внимание священства на изучение итоговых документов Архиерейского собора — 2017: о монашестве, о наградах, о браке.

— Основная задача, поставленная Архиерейским собором перед священнослужителями, состоит в том, чтобы лицо Церкви определяли не бабушки, а молодые люди, — отметил в своем слове епископ Мефодий. – Это вопрос выживания Церкви, а в конечном итоге и нашей державы. Лучшая проповедь – личная святость священника. Церковь – это прежде всего община, а не собрание клириков и проблема №1, которую нужно срочно решать – это оживить и создать приходские общины. В них могут развиваться различные направления деятельности: социальное, миссионерское, молодежной политики, катехизации.

Также владыка Мефодий напомнил о необходимости вести безукоризненный документооборот на приходах, чтобы быть готовым к любой проверке контролирующих органов и чтобы обеспечить возможность выдачи справок по запросам Пенсионного фонда.

Епископ также подчеркнул важность расширения информационной деятельности приходов. В ее рамках необходимо наше присутствие в соцсетях.

— Если деятельность прихода не отражена в виртуальном информационном поле, можно считать, что прихода нет. «Не полагает светильник под спудом, но на свешнице, да светит всем», — сказал в заключение архипастырь.

Далее владыка Мефодий обосновал необходимость проведения управленческой реформы для развития молодежно-миссионерской и социальной активности благочиний. Епархия будет поделена на четыре округа:

1) СЕВЕРНЫЙ: Тавдино-Туринское, Ирбитское благочиния.2) ВОСТОЧНЫЙ: Талицкое, Тугулымское, Байкаловское, Камышлово-Пышминское.3) ЗАПАДНЫЙ: Алапаевское, Артемовское благочиния.4) ЮЖНЫЙ: Каменское (город/район), Белоярское, Асбестовское, Зареченское, Богдановичское, Сухоложское благочиния.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий настоятельно рекомендовал ускорить работу по возвращению имущества (любых зданий), которое ранее принадлежало Церкви, но в настоящее время находится в муниципальной или государственной собственности. Это касается даже земли тех храмов, которые разрушены до фундамента.

Архиерей выступил с предложением в будущем сделать альбом «Расстрелянные храмы Каменской епархии». По словам епископа, руины восстанавливать бессмысленно, но их можно сохранить как мемориал той эпохи, когда храмы взрывали. Сейчас за ними нужно ухаживать, как за могилами – в этом наша лепта покаяния.

Далее с докладами выступили начальник юридической службы епархии иерей Валерий Писаренко и начальник миссионерского отдела протоиерей Александр Дубасов.

Начальник социального отдела Людмила Александровна Глахова напомнила всем о проводимых в епархии благотворительных акциях. Протоиерей Сергий Циммер рассказал о мерах противопожарной безопасности в храмах.

В завершение собрания владыка Мефодий еще раз напомнил присутствующем о конкурсе, проводимом молодёжным отделом епархии, «Мой папа – священник» и призвал семьи духовенства проявить в нем активность.

Пресс-служба каменской епархии

фото:Владимир Григорьев