Сотни верующих приходят к мощам Святителя Феофана Затворника

29.06.2014

Сегодня, 29 июня 2014 г., в день празднования перенесения мощей Святителя Феофана Затворника в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского особенно многолюдно. Очередь из несколько сотен верующих, желающих приложиться к мощам Святителя Христова Феофана, заполнила стены храма. Божественную литургию у мощей праведника возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Владыка отметил, что все сегодня являются причастниками настоящего чуда – мощи Феофана Затворника пребывают в Каменске-Уральском в день праздника самого Святителя. По мнению архипастыря это говорит о том, что Святитель Феофан рад находится на Каменской земле. Это настоящее святительское благословение всей каменской пастве. Об этом свидетельствуют и отзывы прихожан:

Людмила: Это имя известно любому просвещенному человеку. Это был великий ум и великий дух. Ученый, философ, полиглот, молитвенник. Так много ипостасей у этого человека. Читаешь его труды, письма к духовным чадам и кажется, что к тебе обращается он. Будто живет рядом с тобой: во времени и в пространстве. И ты готова его слушать как мудрого отца.

Евгения: Да мы даже не могли мечтать о том, что в день празднования перенесения мощей святителя он сам прибудет к нам! И мы всей церковью будем его сегодня прославлять. Это такая милость Божия для нас!

Дмитрий: Феофан Затворник был причислен к лику святых в июне 1988 года. Это пример благочестивой жизни. Даже подвига. А между тем он ректор Санкт-Петербургской духовной академии. Чувствуете масштаб! И сегодня, поклоняясь его мощам, мы просим помощи его духовной, нам немощным. И он с нами!

Несмотря на большой поток людей в храме чинно и спокойно, все терпеливо дожидаются своей очереди. Инвалидов и женщин с детьми пропускают без очереди.

Каменцы, не успевшие приложиться к мощам в этот воскресный день, смогут сделать это в понедельник, 30 июня и во вторник, 1 июля, с 07-00 ч. до 21-00 часа. В среду, 2 июля, после Божественной литургии ковчег с частицей мощей Святителя Феофана отбудет из Каменска-Уральского на место постоянного пребывания святыни в Свято-Успенский Вышенский женский монастырь Рязанской митрополии.