Совместили приятное с полезным

18.07.2013

По благословению настоятеля храма во имя Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца г. Тавды протоиерея Сергия Циммера в воскресенье, 14 июля, состоялась поездка в Екатеринбург на IX Международную православную выставку-форум «От покаяния к воскресению России», организованную в честь широко празднуемого исторического события — 400-летия Дома Романовых.

В поездке приняли участие семьи, дети которых отдыхали в летнем православном лагере при храме, студия «Параскева» (рук. Надежда Чепелкина), хор «Покров» (рук. Любовь Буракова), сотрудники прихода.

В рамках культурно-просветительской программы выставки-форума прошли мастер-класс Надежды Чепёлкиной по травяной кукле «Ангел» и выступление хора «Покров» с музыкально-поэтической программой «Слава Богу за все». За участие в работе форума от организаторов выставки хору «Покров» и студии «Параскева» были вручены благодарственные письма.

У нас была возможность до и после выступления посетить ярмарку, разместившуюся во Дворце игровых видов спорта, и все равно мы не смогли приложиться ко всем святыням, обойти все лавки с товарами. Впервые православный проект проходил с таким размахом, выставка объединила более 350 участников из России, Белоруссии, Греции, Израиля, Молдавии, Украины, Черногории – со всего мира, прибывших на Царские дни с местночтимыми святынями, чудотворными иконами, духовной литературой, свечами, освященным елеем, продуктами питания … Кроме представителей отправославных приходов и монастырей, в ярмарке приняли участие 162 мирских торговых предприятия из разных стран. Всего не перечислить. И взрослые, и дети получили много впечатлений. Заказали требы за родных, приобрели духовную литературу, товары для здоровья, подарки на память о выставке.

После того как приложились к чудотворным иконам, после помазания елеем возле чудотворной афонской иконы Пресвятой Богородицы «Иверская» организаторы пригласили нас посетить Ганину Яму. Экскурсовод подробно рассказывал о последних днях Царственных Страстотерпцев. Побывали в музее, в храме, воздвигнутом в честь святителя Николая. С ощущением внутреннего недостоинства мы подошли к шахте №7, где случилось злодеяние по отношению к помазанникам Божиим. Благоговейный трепет охватывал души внимающих каждому слову гида, подробно и детально повествовавшего о расправе с останками царской семьи. Нельзя было не подивиться сосредоточенности ребят, серьезно впитывавших увиденное и услышанное на святом месте.

Сегодня в редкой православной семье нет иконы Царственных страстотерпцев. Мы все почитаем их и молимся им в своих семейных нуждах. О том, как святые молитвенно откликаются на наши просьбы к ним, говорят и Крестные ходы, и паломнические поездки на эти дивные места. Счастливы дети, родители которых понимают значимость совместной молитвы друг за друга, как это делала Царская Семья. Мы учимся на их примере строить свое семейное счастье, любить детей, перечитываем дневниковые записи императрицы Александры Феодоровны Романовой: «Нет ничего сильнее того чувства, которое приходит к нам, когда мы держим на руках своих детей. Их беспомощность затрагивает в наших сердцах благородные струны. Для нас их невинность – очищающая сила… Дети – это апостолы Бога, которых день за днем Он посылает нам, чтобы говорить о любви, мире, надежде! Великое дело – взять на себя ответственность за эти нежные юные жизни, которые могут обогатить мир красотой, радостью, силой, но которые также легко могут погибнуть; великое дело – пестовать их, формировать их характер – вот о чем нужно думать, когда устраиваешь свой дом. Это должен быть дом, в котором дети будут расти для истинной и благородной жизни, для Бога».

Отзывы родителей о поездке:

Юлия Новикова:– Из достоверных источников узнали историю нашей страны, не всегда это преподается в школах. Экскурсовод рассказал нам, что в царской семье была только любовь. Мы иногда любовь понимаем как что-то приятное, а любовь – это жертвенность. Хочется, чтобы дети знали свою историю, знали, что любовь – это не просто высокие какие-то слова, а это жертвенность, в первую очередь. И на примере царской семьи они чтобы это поняли: даже будучи в гонениях, в семье Романовых все любили друг друга и были вместе, и это было самым дорогим, что может быть. Сейчас многие только для себя живут, хотим или не хотим, почему-то так получается, что только для себя в основном. Хотелось бы, чтобы дети всё понимали, применяли жертвенность друг к другу.

Наталья Плашинова:– Мы ехали на экскурсию целенаправленно: в Храм-на-Крови и на Ганину Яму. Конечно, порадовала выставка. Большое впечатление, столько интересных работ! С ребенком мы пошли в Храм-на-Крови, поставили свечи, помолились за всех. Очень познавательная экскурсия была на Ганиной Яме, хотя историю мы знаем, но экскурсовод рассказывал тонкие моменты, подробности, интересно было.

Елена Санникова:– На Ганиной Яме побывала впервые. Пользуясь тем, что приход организовал поездку, решили с сыном принять в ней участие. Много читала, и поэтому было понятно то, что рассказывал экскурсовод. Подтвердилось мое представление о последних днях императора и его семьи. Было чувство не жалости, а скорби, сострадания царственным мученикам и чувство какой-то вины, как будто мы все до сих пор виноваты перед ними, потому что до сих пор русский народ не понял, в чем потеря была и куда в конечном итоге эта потеря нас завела. Я считаю, что каждому православному человеку нужно побывать на Ганиной Яме, и не просто с такой короткой экскурсией, а перед этим обязательно прочитать, что происходило, чтобы осознать всю боль утраты и понять, чему посвящены эти храмы, что это действительно святое место нашей России. Думаю, Дима не настолько глубоко всё понял, потому что не так много знает, но, когда приедем, постараюсь его привлечь к чтению книг, чтобы он более глубоко узнал эту историю; но ему, конечно, понравилось.

Все участники приносят благодарность устроителям и организаторам этой значимой для всех нас паломнической поездки.

Наталья Данилова