Специалисты «Урала без наркотиков» обучат священнослужителей работе с зависимыми людьми

26.03.2015

На базе «Урала без наркотиков» будет открыт обучающий центр для священнослужителей, занимающихся реабилитацией наркозависимых лиц на территории Уральского федерального округа. Такое решение было принято в ходе рабочей встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Игоря Холманских с епископом Орехо-Зуевским Пантелеимоном и епархиальными архиереями Русской Православной Церкви.

36-часовая обучающая программа для будущих занятий со священнослужителями была разработана в сотрудничестве специалистов «Урала без наркотиков» и Православного центра медико-социальной реабилитации «Подвижник» (Полевской). Она включает в себя практически все аспекты проблемы наркотической зависимости в объеме, достаточном для того, чтобы священнослужитель мог бы эффективно участвовать в создаваемой в Свердловской области системе оказания помощи наркозависимым. Ведь успешно бороться с зависимостью можно только имея обстоятельные знания об особенностях этого заболевания и его проявлениях.

«Служители православной церкви являются востребованными участниками процесса реабилитации лиц, страдающих наркоманией, – отметил главный врач «Урала без наркотиков» Антон Поддубный. – Для того, чтобы помочь наркозависимому, священнослужителю необходимо понимать его проблемы, связанные с зависимостью на физическом, психическом, социальном и духовном уровнях, знать процесс реабилитации наркозависимых людей, владеть информацией о существующей в регионе государственной системе реабилитации. Священнослужитель должен вооружить своих воспитанников всеми необходимыми знаниями о зависимости и о путях ее преодоления».

В процессе занятий священнослужители изучат классификацию психоактивных веществ, симптомы и синдромы наркологических расстройств при их употреблении, особенности поведения зависимого человека, проблемы употребления синтетических наркотиков, а также роль семьи в процессе выздоровления наркомана и понятие «созависимости».

По материалам сайта uralbeznarkotikov.ru