«Сретенцы» на летнем отдыхе

27.07.2015

Летняя смена православного лагеря «Сретение» прошла в июле. В этом году в селе Колюткино отдохнули 70 ребят от 10 до 18 лет.

Как и всякое благое дело, летняя смена началась с молебна. Руководитель лагеря отец Александр Кропотухин пожелал всем: «Главное, чему нам надо научиться, – это не обижать никого, быть внимательным ко всем, любить друг друга. Тогда мы напитаемся хлебом духовным, так необходимым всем нам».

Духовником лагеря был отец Иоанн Лозовой, помощниками руководителя – отец Павел Оносов и матушка Татьяна Лозовая.

Главной темой лагеря стало 1000-летие со дня преставления равноапостольного князя Владимира. Ребята подробно знакомились с житием святого князя, с его нравственным подвигом, благодаря которому Русь приняла святое Крещение, определившее ее дальнейшую историю. Ежедневно ребята читали акафист князю Владимиру.

В лагере ребята учились замечать прекрасное в самом обычном, работать над собой, менять себя к лучшему, радоваться другим. Две недели были очень насыщены событиями.Запомнится детям благотворительная акция в помощь донбасским храмам и занятия по рукопашному бою, русская вечёрка с фольклорным ансамблем «Сылышки» и концерт гусляра Евгения Бунтова, танцы и песни у костра. Глубокий след оставила презентации о святом князе Владимире и интеллектуальные игры «Русь святая, храни веру православную», которые провела директор школы с. Кочневское Людмила Ивановна Кожевникова.Незабываемые впечатления оставили сплав по реке Исеть на катамаранах и ночная военно-патриотическая игра «Горлица». Также ребята постигали основы фотосъемки и участвовали в православном квесте, в ходе которого учились умению договариваться друг с другом, работать единой командой.Конечно, главной задачей лагеря было духовное возрастание всех участников, как детей, так и взрослых, которое немыслимо без молитвы. Ребята приняли участие в трех богослужениях, в том числе в архиерейской Литургии на престольном празднике в храме села Кочневское.

Каждое утро ребята прежде всякого дела спешили в храм на утреннее правило. Трапеза начиналась и заканчивалась молитвой, во время еды дети слушали жития святых и душеполезные рассказы. В любое время дети обращались к священникам с волнующими вопросами. Каждый вечер завершался вечерним правилом и чином прощения, на котором дети и взрослые испрашивали у Бога и друг у друга прощения за вольные и невольные обиды и поступки, которые произошли в течение дня.Девочки учились шить, вязать, вышивать, плести из ниток и бисера. За время лагеря было сделано множество цветов, поделок, украшений, которые были отправлены на благотворительную ярмарку «Белый цветок» в Алапаевске.

Кроме того, две недели девочки шили русские народные сарафаны, которые надели на праздничное богослужение в день Петра и Павла.

На закрытии лагеря священники и воспитатели единодушно отметили, что лагерь всем стал вторым домом, куда стремится душа.

В заключительном слове отец Иоанн сказал, что дети заметно сплотились и подружились. Он выразил надежду на то, что эти сложившиеся отношения будут укрепляться и пересекаться на путях уже взрослой жизни: «Нашей епархии сейчас нужны молодые, креативные люди, и я надеюсь, что они придут и с нашего лагеря, и с наших приходов».

В напутствие батюшка пожелал ребятам, чтобы они не потеряли ту молитвенность, которую приобрели в лагере, и радость встречи с Богом.