В Покровском женском монастыре молитвенно почтили память колчеданских новомучеников

27.07.2015

В день памяти колчеданских новомучеников 23 июля в Покровском женском монастыре (с. Колчедан Каменского р-на) Божественную литургию соборно совершили священнослужители Каменской епархии: протоиерей Евгений Таушканов, протоиерей Иоанн Лозовой, иеромонах Спиридон (Карепин), иерей Ростислав Новицкий, иерей Алексей Катюхин.

В этот день в 1918 году стрелки отряда «Красных орлов» зверски убили клириков Сретенской церкви с. Колчедан Стефана Луканина, Георгия Бегму и Нестора Гудзовского.

За богослужением было прочитано житие новомучеников. Благочинный Каменского городского округа протоиерей Евгений Таушканов выразил чувства верующих:

– Своей кровью колчеданские новомученики засвидетельствовали верность Христу. Благодаря им мы сегодня имеем возможность прийти в храм, жить духовной жизнью православных христиан. Благодаря их исповедничеству Господь сохранил святую Церковь на русской земле для будущих поколений.Завершилось богослужение торжественным крестным ходом с пением тропаря новомученикам до предполагаемого места захоронения священномучеников в ограде Сретенского храма. Там был отслужен молебен, после которого со словами назидания к верующим обратился иеромонах Спиридон (Карепин). Он призвал всех не прилепляться к земным благам, а искать прежде всего Царствия Божьего, возводить очи свои на Небо, жить с Богом в святости и читстоте.

Каждый год на день памяти приезжают родные диакона Георгия Бегмы: внуки, правнуки, праправнуки. В крестном ходе они несут икону своего предка. За трапезой они вспоминали все, что осталось в памяти. Алексей Дмитриевич Лобанов нынче подарил храму старинную икону священномученицы Стефаниды, которую он привез с родины Георгия Бегмы и Нестора Гудзовского, с Украины:

– В советское время вообще нам не говорили, что прадед служил в храме, чтобы мы не проболтались случайно. Но я жил с бабушкой, она рассказывала, как после смерти мужа их мать с пятью детьми пешком шла в Екатеринбург. Бабушка каждый год в этот день ездила в Колчедан, звала меня, но я отказывался. Мальчишке побегать хотелось… а зря… Она-то ведь знала точное место могилы мучеников. А сейчас найти его очень сложно, т.к. фундамент Сретенского храма находится на частной территории. Поиски и археологические раскопки стоят огромных денег. А сейчас мы выяснили, что двоюродный брат Георгия Бегмы священномученик Василий Победоносцев, место его захоронения также неизвестно. Спасибо батюшкам за почитание памяти наших предков. Хорошо, что молодежь слышит это и внимает.

В заключение секретарь Каменской епархии протоиерей Иоанн Лозовой добавил:

– Как Господь все удивительно устрояет. Когда мы здесь служим, то чувствуем, что этот монастырь исполнен особой тихости и мирности. Но когда узнаешь, какие страшные события произошли на этой земле в 1918 году, то сердце наполняется печалью. Такие страдания претерпели колчеданские мученики! Какую же нужно иметь крепость, чтобы все это перенести! Каждый из нас ставит себя на их место и задумывается, хватило ли бы у него сил вытерпеть издевательства, физические мучения. Но как Господь претворяет этот ужас в праздник и в радость. Как поется в тропаре: «Кровьми мучеников Церковь Христова утверждается». По прошествии времени прославление этих святых становится торжеством. Порой, чтобы почерпнуть благодать, необязательно ехать далеко. Великая святыня находится рядом с нами – на рубеже нашей епархии. И сама является духовным рубежом, который защищает нас. Молитвами святых останавливаются враги. Так нам дано великое утешение. К ним мы можем обращаться со своими нуждами, прошениями. И как знать, может быть, и это место возвеличится. Как было раньше, люди обращались к малоизвестным святым и почувствовали их помощь, пропитались их благодатью. И со временем эти святые стали великими, и место это возвеличилось.