Старинная борьба на «Николу Зимнего»

22.12.2017

С 2013 года в Сухом Логу ежегодно проходят состязания по борьбе на опоясках. Возрождая традицию старинной борьбы, бытовавшей в урало-сибирском регионе, сухоложане проводят состязания на праздниках, в том числе «на Николу Чудотворца».

19 декабря в городе Сухой Лог воспитанникам фольклорного объединения «Уральские традиции» рассказали об удивительном историческом событии на Среднем Урале, связанным с Николаем Чудотворцем.

Купец, проезжавший в лесу недалеко от города Режа вёз с ярмарки выручку домой. Вдруг на него напали несколько разбойников, которые хотели погубить купца и завладеть его добром. Купец был рослым и сильным мужиком и стал отбиваться от нападавших, но силы были не равны и он мысленно обратился за помощью к Николаю Чудотворцу. Николай Угодник воспринимался в России как «святой великий Святитель Христов, теплый заступник и скорый помощник».

И купец, воодушевившись сумел побороть нападавших, которые скрылись в лесу, оставив его на дороге. В различных жизненных затруднениях или в опасности православные люди возносят молитвы Николаю Чудотворцу, и он незамедлительно приходит на помощь. Купец благополучно добрался домой, а через некоторое время на том месте поставил часовню в честь Николая Чудотворца.

В память об этом случае ежегодно на Николу Зимнего (19 декабря) и Николу Вешнего (22 мая) в Сухом Логу проводятся состязания по борьбе на опоясках.

Ребята из ФО «Уральские традиции» на школьном дворе Лицея № 17 под крики болельщиков по очереди выходили на схватку, опоясывались особым способом (через плечо) тканными поясами и боролись, проявляя свою силу и ловкость. После поединка по русскому обычаю борцы обнимались, победивший получал приз.

Праздничная состязательная традиция способствует формированию у мальчиков лучших мужских качеств, которыми всегда славились наши воины.

Мальчики и девочки из фольклорного объединения «Уральские традиции» получили массу положительных эмоций и физической разрядки после уроков.

По мнению организаторов, такие занятия содействует комплексному развитию системы образования городского округа Сухой Лог, так как дают дополнительный материал по основам православной культуры.

Призы участникам соревнований были предоставлены СР ОД «Центр традиционной народной культуры ГО Сухой Лог»

Худорожкова Надежда Михайловна педагог МАУДО «ЦДО» г.Сухой Лог, руководитель фольклорного объединения «Уральские традиции».