Студенты-медколледжа поздравили тружеников тыла с Днем Великой Победы

05.05.2015

29 апреля в медколледже Каменска-Уральского проходила встреча с бывшими узниками концлагерей и блокадниками, которые в страшные годы войны были еще детьми и подростками, но уже вносили свой посильный вклад в общую для всей нашей страны борьбу и в будущую Великую победу.

Учащиеся колледжа подготовили и сами провели программу этой встречи:В исполнении ребят звучали музыкальные поздравления, стихи военных лет.

Ангелина (студентка колледжа):

Не обожженные сороковыми,Сердцами вросшие в тишину,Конечно, мы смотрим глазами инымиНа вашу больную войну.Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказамО горьком победном пути,Поэтому должен хотя бы наш разумДорогой страданья пройти.И мы разобраться обязаны самиВ той боли, что мир перенес.Конечно, мы смотрим иными глазамиТакими же, полными слез.

Со словами глубокой признательности и благоговейным чувством перед почетными гостями, украшенными многими медалями и убеленными сединами, выступила директор филиала колледжа Татьяна Александровна Кондратьева. К теплым словам благодарности она добавила признание в том, что принимать в своих стенах «детей войны», настоящих героев гражданского труда, для медколледже огромная радость и великая честь.

Стихами, посвященными воинскому подвигу и подвигу материнских сердец, дополнил литературно- музыкальный вечер студент 1-ого курса Александр Снигирев. Еще, он исполнил песню о горьких испытаниях войны. Юноша недавно закончил срочную службу в рядах вооруженных сил Российской армии и вернулся в медколледже, чтобы продолжить учебу.

Особую ценность присутствия в современном обществе таких людей как участники Великой Отечественной войны подчеркнул в своем слове секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин). Он сказал, что эти люди являют собой живую память о тех событиях, которые потрясают нас, только отдаленно представляющих как это было. Такие страшные явления как ксенофобия, несострадательность и отчужденность от собственной истории, могут находить противодействие в таких примерах, которые своей жизнью нам открывают живые свидетели войны. В заключение своих слов священник со всеми собравшимися молитвенно почтил память почивших вождей и воинов на поле брани убиенных, умученных в лагерях и всех пострадавших от войны усопших православных христиан. Встреча продолжилась оживленным общением, воспоминаниями и предпраздничным застольем с цветами и подарками гостям.