Субботний вечер зареченцы провели с пользой

18.12.2017

Вечером, 16 декабря, в воскресной школе Свято-Николаевского прихода г. Заречного прихода состоялась вторая лекция о русском традиционном женском костюме, также поговорили и о головных уборах – девичьих и женских.

Женский традиционный костюм южных губерний поражает обилием цветов и оттенков, а также своеобразными украшениями головных уборов. Палитра цветов многогранна в женских костюмах Курской, Тульской, Воронежской губерниях.

На лекции Ирина Неустроева рассказала о самом древнем элементе женского южного костюма-понёве. Этот элемент встречается в женской одежде ещё в допетровские времена и подвиды понёвы распространены не только в южных областях нашей страны, но и связывают нас с братским украинским народом.

Несмотря на малое количество слушающих, беседа получилась интересной.

Следующая лекция будет о мужском традиционном костюме. О времени её проведения вы сможете узнать из нашей группы, а также храмов города и ТЦ «Галактика». Организаторы встречи благодарят за сотрудничество Скобелину Наталью Николаевну.

Алена Неустроева