Свет невечерний в центре Рио-де-Жанейро

17.02.2014

13 февраля в информационно-библиотечном центре Екатеринбургской митрополии открылась выставка «Колокола святой Зинаиды: вера и Русская Православная Церковь в Рио-Де-Жанейро». В церемонии открытия принял участие настоятель храма Рождества Христова п. Алтынай Каменской епархии иерей Борис Бароев.

Многие из присутствующих впервые открыли удивительный уголок земли, где негасимым светом в миллионном городе – среди роскоши и нищеты, зрелищного футбола и карнавалов – теплится лампада. К ее свету устремляются усталые путники, желающие обрести новую дорогу — «духовного совершенства и истины во Христе».

История храма, о которой рассказали представители общины города Рио-Де-Жанейро Маркос и его супруга Александра, впечатлила всех.

А началось все с того, что в 1921 году в Рио-де-Жанейро приехали около 1500 русских, бежавших из революционной России. Некоторые семьи разъехались по стране, но большинство осталось в столице.

В 1934 году после регистрации православной общины у русских появилась возможность купить участок земли в районе Санта Тереза (Santa Teresa) для постройки церкви. Для сбора средств на строительство проводились концерты, балы, театральные вечера и представления.

Проект в стиле псковских храмов конца XIII – начала XIV вв. и планы строительства были сделаны инженером К. Д. Трофимовым, контроль за строительством осуществлял архитектор Г. К. Сахаров. Ко времени возведения основной постройки скончалась его любимая жена, и он внес в строительство весьма большую сумму, с условием, что храм будет освящен в честь ее небесной покровительницы – святой мученицы Зинаиды.

В 2002 году русская община Рио-де-Жанейро отмечала 65 лет со дня освящения храма. В поздравлении Председателя Отдела Внешних Церковных связей Московского Патриархата, а ныне Его Святейшества Патриарха Кирилла, было отмечено, что и ныне храм святой Зинаиды «остается для наших соотечественников воплощением живой связи с далекой, но бесконечно дорогой землею», а «община, соединенная единством веры и любви, продолжает служить высокой цели «рассеянных чад Божиих воедино (Ин.11,52) и приводить их в ограду Святой Церкви».

Многое изменилось за это время. Сегодня церковь имеет небольшой, но очень дружный приход: в числе прихожан все больше бразильцев – семьи, молодые люди, ищущие «едино на потребу».

Проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Петр Мангелев в своем приветственном слове отметил:

– Удивление и радость, эти два чувства переполняют мое сердце. Удивление – оттого, что, казалось бы, мы такие разные, со своими культурными корнями и традициями, смогли встретиться здесь, чтобы засвидетельствовать о самом важном, объединяющем всех нас – вере, которая является основой и фундаментом для всего человечества….И наконец, радость, что в далекой Бразилии присутствует освящающий эту страну «луч света» – миссии Русской Православной Церкви.

Заведующий информационно-библиотечным центром А. В. Печерин высказал пожелание об укрепление связей между бразильским представительством общины святой Зинаиды и Екатеринбургской митрополией, которые в перспективе могут иметь пусть небольшие, но интересные совместные проекты.

Настоятель храма в честь «Рождества Христова» п. Алтынай (Каменская епархия) иерей Борис Бароев преподнес гостям памятные подарки – видеодиск с фильмом о священномученике Константине Алексееве, икону и календарь:

– Пусть свидетельство о наших уральских святых будет напоминанием в вашей общине о духовной, соборной близости всех нас, объединенных вокруг своего главы – Спасителя. Неважно, на каком языке мы говорим или к какой национальности принадлежим, все мы по слову апостола едины во Христе Иисусе (Гал.3:28.). Уверен, что сегодняшняя радость от этой удивительной встречи навсегда сохранится в наших сердцах, и мы будем делиться ею со всеми близкими и родными.

Татьяна Сахарова

Выставка «Колокола святой Зинаиды: вера и Русская Православная Церковь в Рио-Де-Жанейро» продлится до 6 марта. Адрес: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 63, информационно-библиотечный центр Екатеринбургской митрополии. Вход свободный. Дополнительная информация по телефону: 8 (965) 5466075.