Священнослужители Каменской епархии приняли участие в заседании антинаркотической комиссии

28.06.2014

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией. Именно в этот день прошло выездное заседание городской антинаркотической комиссии Каменска-Уральского. В нем приняли участие благочинный Каменского районного церковного округа протоиерей Николай Гвоздев и руководитель епархиального общества «Трезвение» иеромонах Павел (Пальгунов).

Началось заседание необычно, с развлекательно-познавательной программы для ребят Детского культурного центра. Члены комиссии наглядно увидели работу учреждения культуры по профилактике распространения наркотиков в среде молодежи.

Затем заседание было продолжено в кабинете. О результатах деятельности по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств доложил начальник Каменск-Уральского МРО ФСКН по Свердловской области Александр Хорьков. Он подвел итоги пяти месяцев работы по организации противодействия незаконному обороту наркотиков (НОН) и обозначил задачи на лето.

На 1 июня 2014 года зарегистрировано 75 преступлений по линии НОН, рост составил почти 30%. Направлено в суд 18 уголовных дел по 44 преступлениям, привлечено к уголовной ответственности 24 чел., выявлено 60 административных правонарушений. По данным медиков на учете в наркологическом диспансере состоит 875 чел., но специалисты знают, что эту цифру следует умножать в пять раз, чтобы получить реальную картину по наркозависимым.

Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, наркообстановка на территории города остается напряженной. Комиссия рекомендовала Каменск-Уральского МРО ФСКН по Свердловской области совместно с ММО МВД России «Каменск-Уральский» провести дополнительные служебные занятия для УУП, инспекторов ПДН по вопросам выявления и оформления административных правонарушений, связанных с употреблением психоактивных веществ, профилактические мероприятия с осужденными без изоляции от общества, инициировать проведение межведомственных рейдов в местах массового досуга молодежи, совершенствовать взаимодействие по выявлению и расследования наркопреступлений, совершаемых в составе групп по предварительному сговору.

Продолжить проведение профилактических мероприятий «Канал», «Притон», «Мак», «Ночь», Подросток-игла». Повысить эффективность работы по противодействию распространению наркотиков через интернет.

В последнее время участились случаи распространения синтетических психоактивных веществ, в том числе и посредством уличной настенной рекламы на фасадах зданий. Обычно сообщается номер мобильного телефона или ICQ.Опасность заключается в том, что наркодельцы вводят в заблуждение тем, что их товар легален и безвреден. Однако его употребление вызывает психотропное и наркотическое действие. Среди них есть и препараты для похудения.

Оперативная служба наркоконтроля призывает граждан совместно бороться с этим злом: сообщайте о такой фасадной рекламе на зданиях по круглосуточному телефону доверия Управления ФСКН – 31-22-11.

С 26 июня по 26 августа в городе будет проводиться акция «Территория безопасности», в ходе которой жителям предлагается сообщать в антинаркотическую комиссию (администрация города, каб. №215) адреса домов, на которых размещена реклама запрещенных веществ.

Члены антинаркотической комиссии предложили распространить положительный опыт работы медицинского колледжа и детского культурного центра в части профилактики наркомании в среде молодежи. Комиссия также ознакомилась с деятельностью Благотворительного фонда «Ника», занимающегося реабилитацией наркозависимых, основанной на православных ценностях.

В заключение выступил руководитель епархиального общества «Трезвение» иеромонах Павел (Пальгунов):

– Каменску повезло, на нашу кафедру назначен владыка Мефодий, который руководит Координационным центром по противодействию наркомании в Синодальном отделе Русской Православной Церкви. Занимается этим вопросом с 90-х годов, есть программы, отработанные методики, нормативные документы. Сейчас в стране действует 63 реабилитационных центра. Они разнятся по срокам и условиям содержания. Работа идет серьезная, на последней конференции в Новосибирске было заявлено, что в течение двух лет работа будет поставлена. У нас в Асбесте открыт кабинет первичного приема зависимых. Мы работаем с ними «транзитом», т.е. отправляем в реабилитационные центры по всей стране. Впоследствии нацеливаем наши приходские общества «Трезвение» на прием реабилитантов на приход. Если человек регулярно исповедуется, причащается, то в его дальнейшей судьбе есть определенная уверенность. Ему по возвращению из центра необходима духовная поддержка на месте.

Далее отец Павел сообщил, что на очередном заседании совета «Попечительства о народной трезвости» (председатель Владимир Власов, сопредседатель митрополит Кирилл) Каменск-Уральский избран площадкой для проведения в сентябре научно-практической конференции «Трезвость – базовая национальная ценность. К 100-летию принятию «сухого закона» в России». Организаторы: правительство области, Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение», епархиальное общество «Трезвение», администрация города. Сейчас поставлена задача – создать здесь отделение «Попечительства о народной трезвости».