Благословение Святителя Феофана Каменской земле

27.06.2014

Сегодня вечером возле Свято-Троицкого собора Каменска-Уральского было особо оживленно. К главному храму кафедрального города подъезжали машины и подходили люди. Все ожидали прибытие мощей величайшего учителя христианской жизни – святителя Феофана Затворника.

Ближе к шести часам вечера колокольный звон известил верующих о прибытии святыни. Ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника был доставлен для молитвенного поклонения из Свято-Успенского Вышенского женского монастыря Скопинской епархии Рязанской митрополии. Торжественную встречу ковчега возле собора возглавил Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин). Под пение тропаря святителю Феофану священнослужители внесли в храм ковчег с мощами угодника Божия, после чего был отслужен молебен.

По окончании молебного пения по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия иеромонах Спиридон (Карепин) обратился к верующим с приветственным словом, в котором особо подчеркнул значимость сегодняшнего события.

— Сегодня перед нами нетленные мощи одного из святителей Христовых – Феофана Затворника, — сказал в своем слове иеромонах Спиридон. – Святитель учил: «Спасение души – это жизнь со Христом, главное – сердце сделать чистым, исцелить его от самолюбия и самомнения. В нем живут все страсти. И только тогда истинно будет спасение души». Мне бы очень хотелось, чтобы вы сейчас, притекая к мощам святителя Христова Феофана, упросили его, чтобы он исходатайствовал нам мудрость к видению воли Божией, волю к очищению души. Это основные дары от Господа, все остальное это лекарства, которые даются нам в случае неисполнения самого главного – спасения души, которое заключается в жизни со Христом. Этими словами мне бы хотелось претворить ваше прикосновение ко святым мощам.

После священнослужители и верующие с особым благоговением прикладывались к святыни, получая святительское благословение.

Среди желающих прикоснуться к святыне были паломники из разных мест Каменской епархии. Семья Циммер из города Тавды проделала путь почти в четыреста километров, чтобы помолиться и приложиться к мощам Святителя Феофана.

— Для нас это величайшее событие, поскольку сейчас стали очень мало привозить святынь в храмы. И это не очень хорошо, — поделилась своими переживаниями Галина Циммер. – Ведь не у всех есть возможность, куда-то выехать в паломнические поездки, а когда святыню возят по местам, то появляется возможность большему числу желающих к ней прикоснуться. Это поднимает в первую очередь молитвенный и религиозный дух. Сегодня мы почувствовали особую благодать, исходящую от мощей Святителя и надеемся его молитвами получить помощь от Господа во всех благих делах.

Своими впечатлениями от поездки поделилась прихожанка Богоявленского храма г. Сухой Лог Наталья Чекулаева:

— Сегодня мы приехали в Каменск-Уральский, чтобы встретить, помолиться и приложиться к мощам святителя Феофана затворника. Приехали вместе с воспитанниками гимназии, чтобы они тоже смогли прикоснуться к святыни. Находясь рядом с мощами, чувствуется некоторое сердечное волнение, наверное, так действует благодать, исходящая от Феофана Затворника. Завтра, если на то будет воля Божия, мы, уже большим составом, снова приедем сюда, чтобы соборно помолиться у мощей праведника.

Напоминаем, что ковчег с мощами Святителя Феофана Затворника пребывает в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского с 27 июня по 2 июля. В эти дни храм будет открыт для верующих с 07-00 ч. до 21-00 ч. После богослужений у мощей будет совершаться молебен с акафистом Святителю. Завтра, 28 июня, епископом Каменским и Алапаевским Мефодием в Свято-Троицком кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия, начало богослужения в 09-30. В день празднования перенесения мощей Святителя Феофана Затворника, 29 июня, в Соборе будет совершенно две Божественные литургии: ранняя – 07-00 ч и поздняя 09-00 ч. Позднюю Литургию возглавит Преосвященный Мефодий. Приглашаем верующих Каменской епархии, горожан и гостей Каменска-Уральского помолиться и приложиться к мощам святителя Феофана Затворника.